...

В Израиле состоится премьера фильма Огтая Миргасымова

Культура Материалы 13 июля 2015 20:12 (UTC +04:00)
о инициативе Международной ассоциации Израиль-Азербайджан 18 августа в Тель-Авиве (Израиль) состоится показ художественного фильма кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Огтая Миргасымова "Qisas almadan ölmə. Keçmişdən məktublar" ("Не отомстив, не умирай. Письма из прошлого")
В Израиле состоится премьера фильма Огтая Миргасымова

БАКУ /Trend Life/ - По инициативе Международной ассоциации Израиль-Азербайджан 18 августа в Тель-Авиве (Израиль) состоится премьера художественного фильма народного артиста Азербайджана Огтая Миргасымова "Qisas almadan ölmə. Keçmişdən məktublar" ("Не отомстив, не умирай. Письма из прошлого"), сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Огтай Миргасымов примет участие в премьера фильма в Израиле. Премьера картины в Баку, снятой киностудией "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы по заказу министерства культуры и туризма, состоялась в феврале 2014 года.

Фильм объединяет Азербайджан, Германию и Грузию территориально, а исторически - наши дни с 1941 годом.

Картина рассказывает о немецких колонистах, переселившихся в Азербайджан в начале XIX века. Но история как бы переносится из прошлого в настоящее.

Сюжет имеет очень глубокий моральный смысл и затрагивает трагические события, которые пришлось пережить немецкому населению Азербайджана в те годы. Немецкие колонии были основаны в Азербайджане по приказу царя Александра I. Переселение немцев, в основном из Швабии, в Азербайджан происходило в 1819 году. Вначале немцы основали две колонии: Еленендорф и Анненфельд (ныне - города Гёйгёль и Шамкир), затем ещё шесть колоний, которые были связаны между собой экономически и культурно. Неофициальным центром являлся Еленендорф, который был самой большой немецкой колонией на Кавказе. За прошедшие годы немцы обосновались в Азербайджане, значительно расширили хозяйство, чему способствовали гостеприимство и дружелюбие азербайджанцев. Но в 1941 году по приказу Сталина немцы были выселены из Азербайджана в Среднюю Азию.

Автор сценария и режиссер фильма - Огтай Миргасымов, оператор - Николай Ивасив, художник - Важа Джалагания, композитор - Эльмар Фель.

фильме снимались известные актеры из Азербайджана - Рамиз Азизбейли, Аян Миркасимова, Гурбан Исмайлов, Бахтияр Ханызаде, Германии - Ульрих Рехенбах, Екатерина Шмидт, Грузии - Гия Джапаридзе, Леван Бочоришлвили и другие.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей