...

Азербайджанский дирижер и Петр Чайковский - овации в Кисловодске (ФОТО)

Культура Материалы 20 июля 2015 17:20 (UTC +04:00)
В Кисловодске в Государственной федеральной филармонии имени Василия Сафонова состоялось открытие XX Международного фестиваля академической музыки, приуроченного к 175-летию композитора Петра Чайковского и 120-летию филармонии
Азербайджанский дирижер и Петр Чайковский - овации в Кисловодске (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Кисловодске в Государственной федеральной филармонии имени Василия Сафонова состоялось открытие XX Международного фестиваля академической музыки, приуроченного к 175-летию композитора Петра Чайковского и 120-летию филармонии.

В фестивале приняли участие знаменитые исполнители и дирижеры из разных стран мира, в том числе лауреат международных конкурсов, дирижер Азербайджанского государственного театра оперы и балета Эйюб Гулиев, сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.

Филармонический оркестр имени В.Сафонова под управлением Эйюба Гулиева исполнил симфонические и инструментальные произведения П.И.Чайковского - симфония "Манфред", вариации "Рококо" для виолончели с оркестром, сюита из балета "Спящая красавица", романсы для сопрано и оркестра и фрагменты из оперы "Евгений Онегин".

"Выступление солистов - народного артиста России, президента Санкт-Петербургского "Дома музыки", профессора Сергея Ролдугина (виолончель) и заслуженной артистки России, солистки Мариинского оперного театра Елены Миртовой произвело сильное впечатление на зрителей. После концерта публика долго не отпускала дирижера и солистов со сцены", - говорится в сообщении.

На следующий день фестиваля состоялось исполнение оперы Джоаккино Россини "Севильский цирюльник" в оперном зале имени В.Сафонова. Режиссером-постановщиком спектакля является Алла Чепинога (Москва). В спектакле принимали участие солисты московского театра "Геликон Опера" Дмитрий Овчинников (Бартоло), Дмитрий Друнов (граф Альмавива), солисты филармонии - Сергей Майданов (Фигаро), Елена Филимонова (Розина), Михаил Ходжигиров (Базилио) и Элеонора Кипренская (Берта). По завершении оперного спектакля гости фестиваля - знаменитые музыкальные критики из Москвы и Санкт-Петербурга поздравили и поблагодарили азербайджанского дирижера и солистов за яркую и интересную трактовку оперы Россини.

Эйюб Гулиев является главным приглашенным дирижером Сафоновского филармонического оркестра с 2013 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей