...

Джаз завоевал умы и сердца бакинцев – легендарный саксофонист Чарльз Ллойд

Культура Материалы 21 сентября 2015 16:23 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Дворца Гейдара Алиева, 30 октября в 20:00, вместе со своим квартетом выступит известный американский саксофонист Чарльз Ллойд (Charles Lloyd), сообщает Trend Life организаторы концерта. Концертная программа будет представлена в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля.
Джаз завоевал умы и сердца бакинцев – легендарный саксофонист Чарльз Ллойд

БАКУ /Trend Life/ - В Баку на сцене Дворца Гейдара Алиева, 30 октября в 20:00, вместе со своим квартетом выступит известный американский саксофонист Чарльз Ллойд (Charles Lloyd), сообщает Trend Life организаторы концерта. Концертная программа будет представлена в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля.

77-летний Чарльз Ллойд - настоящая американская легенда джаза, лауреат многих известных премий. Но, несмотря на свой преклонный возраст, музыкант продолжает активные поиски в сфере джаза, обращаясь в то же время к самой широкой аудитории своих поклонников.

На протяжении многих лет он дарит слушателям потрясающую музыку, исполняя ее на тенор-саксофоне и флейте.

"Перед приездом в Баку я прочитал много интересного о зарождении и развитии джаза в Азербайджане. Поразительно, что джаз - синтез европейской и африканской музыкальной культуры, сложившейся на рубеже XIX и XX веков, утвердившийся в среде афроамериканцев в США, стал одним из любимых жанров в Азербайджане, смог завоевать умы и сердца бакинцев. Мне было интересно узнать, что джаз в Баку начал развиваться в 50-х годах прошлого столетия. Именно в этот период Муслим Магомаев, Полад Бюльбюльоглу, Вагиф Мустафазаде, которые впоследствии прославились во всем мире, наряду с другими музыкальными жанрами, стали отводить джазу большое место в своем репертуаре. В советские времена все музыканты стремились приезжать в Баку, потому что это был город джаза. И сегодня ваш прекрасный город остается одним из центров джаза, где ежегодно проходит фестиваль с участием всемирно известных музыкантов и исполнителей джаза", - отметил Чарльз Ллойд.

По словам музыканта, он подарит бакинцам волшебный вечер джаза, представив свои лучшие композиции.

Информационная поддержка концерта - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей