...

От таинственного полумрака до оваций – эстонец Танель Йоаметс в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 25 сентября 2015 13:16 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Международного центра мугама состоялся концерт фортепианной музыки в рамках VII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли
От таинственного полумрака до оваций – эстонец Танель Йоаметс в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку на сцене Международного центра мугама состоялся концерт фортепианной музыки в рамках VII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, посвящённого 130-летию великого композитора, сообщает Trend Life.

Играл в этот вечер известный эстонский пианист Танель Йоаметс, который является победителем конкурса имени Э.Грига в Эстонии (1993-1994), дипломантом первого международного конкурса имени А.Скрябина в Нижнем Новгороде (1995), лауреатом второго международного конкурса имени А.Скрябина в Москве (2000), а также обладателем премии "Исполнитель года" в Эстонии (2010). Он выступал с концертными программами в Англии, Германии, Финляндии, Швеции, Нидерландах, Австралии, Канаде и прочих странах. В настоящее время преподаёт в Эстонской музыкальной академии.

После того, как закулисный голос поприветствовал всех присутствующих и попросил выключить мобильные телефоны, зрительский зал погрузился в таинственный полумрак и на сцену под аплодисменты публики вышел Танель Йоаметс.

"Поначалу у меня было в планах исполнить "северную" музыку - эстонскую, норвежскую, русскую, - сказал он. - Но потом я обнаружил три потрясающие пьесы Гара Гараева о природе и решил обязательно их сыграть".

Публика одарила пианиста бурными аплодисментами.

"Следующая композиция, которую я исполню, является самой длинной на текущем концерте, - сообщил Танель Йоаметс. - Это соната гениального эстонского композитора Эдуарда Тубина под названием "Северное сияние"".

Далее Танель Йоаметс исполнил 6 лирических пьес норвежского композитора Эдварда Грига: "Песня моряка", "Менуэт бабушки", "К твоим ногам", "Вечер в горах", "У колыбели" и "Меланхолический вальс", которые также были пропитаны северной тематикой.

После первого отделения закулисный голос объявил о небольшом антракте, во время которого все желающие могли приобрести диск с фортепианными мелодиями в исполнении Танеля Йоаметса.

"Во втором отделении концерта прозвучат произведения Александра Скрябина - гениального русского композитора, - сказал пианист, когда зрители вновь собрались в зале после перерыва. - Он прожил совсем недолго и умер в возрасте 43-х лет, но за это время успел превратиться из настоящего романтика в зрелого модерниста. Сегодня я сыграю 12 прелюдий, op.11 и Сонату №3, op.23".

Заключительная композиция вечера была встречена продолжительными овациями. Исполнитель кланялся несколько раз и уходил за кулисы, но аплодисменты не умолкали, и он вернулся к восторженной публике, чтобы сыграть на бис.

"Недавно у меня выдалось несколько свободных дней, которые я провёл, лазая по горам в северной Грузии, - сказал Танель Йоаметс. - Это небольшое путешествие вдохновило меня. Пьеса, которую я сейчас сыграю, является импровизацией и её можно назвать "Впечатления из Сванетии"".

После окончания концерта Танель Йоаметс вышел к зрителям в фойе, чтобы пообщаться и подписать диски. Было очень много желающих сфотографироваться на память.

Музыкальный фестиваль продлится до 28 сентября, и у зрителей ещё есть возможность посетить выступления зарубежных и отечественных исполнителей.

(Автор: Лейла Мамедова)

Лента

Лента новостей