...

Режиссер Али Усубов: Мне есть что вспомнить, и я еще полон сил

Культура Материалы 2 октября 2015 10:18 (UTC +04:00)
Четвертого октября в Азербайджанском государственном музыкальном театре отметят 80-летний юбилей известного театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств Али Усубова
Режиссер Али Усубов: Мне есть что вспомнить, и я еще полон сил

БАКУ /Trend Life/ - Четвертого октября в Азербайджанском государственном музыкальном театре отметят 80-летний юбилей известного театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств Али Усубова, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

По случаю юбилея Али Усубова в этот день состоится показ оперетты известного композитора, народного артиста СССР Рауфа Гаджиева "Qafqazlı qardaşqızı" ("Кавказская племянница").

Режиссером-постановщиком спектакля, премьера которого прошла недавно, является Али Усубов.

"Я себя вовсе и не ощущаю 80-летним разбитым стариком и чувствую только одно - нахожусь в начале жизненного пути и обладаю неиссякаемым желанием творчества. Я прожил долгую жизнь, и приобретенный мною опыт, встречи и дружба с удивительными людьми, любовь к Родине и позитивное отношение к окружающему миру дают мне большой стимул стремиться к покорению новых вершин. Мне есть что вспомнить, и я еще полон сил работать для своей страны. Это я считаю главным делом своей жизни!", - сказал ранее в интервью Trend Life Али Усубов.

Режиссер получил несколько видов образования, причем первое - спортивное. Он закончил техникум физической культуры и спорта при спортобществе "Трудовые резервы". Затем поступил в Бакинскую консерваторию по классу вокала. Но главной его мечтой было стать режиссером и ставить спектакли. Поэтому он поступил на факультет режиссёров музыкального театра Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова (класс профессора Тихомирова). По окончании работал главным режиссером Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, был первым главным режиссёром Дворца Гейдара Алиева и художественным руководителем "Азконцерта". В его послужном списке - около 40 постановок опер и оперетт, а также более 350 концертов, посвящённых важнейшим датам и событиям страны, множество массовых представлений на стадионах, улицах и площадях в разных районах Азербайджана. Значительными работами режиссера стали программы проведения Дней культуры Азербайджана в России, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Исландии; международные фестивали в Москве и Баку; празднование 850-летия великого поэта-мыслителя Низами Гянджеви; юбилейные торжества, посвящённые Узеиру Гаджибейли, Муслиму Магомаеву (дедушка Муслима Магомаева), Самеду Вургуну и другим выдающимся деятелям искусств нашей страны, проходившие на сценах Большого театра, Колонного зала Дома Союзов и Концертного зала "Россия". С 1970 по 1984 годы он был режиссером всех грандиозных праздников и мероприятий на Республиканском стадионе Баку и в родной Гяндже. В 80-х годах уехал в Россию, где создал музыкальные театры в Омске и Нальчике, став их главным режиссером. Был удостоен множества дипломов и наград Российской Федерации. По возвращении в Баку продолжил работу в родном театре.

В 2010 году в честь 125-летия со дня рождения Узеира Гаджибейли Али Усубов поставил спектакль "Аршин мал алан". Этот же спектакль был поставлен в 2013 году в честь 20-летия международной организации ТЮРКСОЙ и 100-летия первой постановки музыкальной комедии "Аршин мал алан". В спектакле выступили исполнители из разных стран: Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана. Постановка комедии "Аршин мал алан" прошла в Караганде, Астане, Париже и Страсбурге.

Еще в 1969 году на сцене Московского театра оперетты он поставил оперетту Рауфа Гаджиева "Кавказская племянница", которая за короткое время вошла в сокровищницу золотого фонда советской классики. Яркая, легкая, искрометная оперетта "Кавказская племянница" давно вошла в репертуар многих театров России и ближнего зарубежья. Постановкой смогли насладиться жители Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Волгограда, Твери, Омска, Нальчика и других городов. Эта веселая история из жизни студентов Баку, в которой нет ни слова о политике, затронула сердца не только заядлых театралов, но и актеров. Более 40 лет успеха! Поэтому Али Усубов решил поставить этот спектакль и в Азербайджане.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей