...

Азербайджанские картины в США (ФОТО)

Культура Материалы 26 октября 2015 14:05 (UTC +04:00)
Сегодня в рамках открытия новой галереи “Arte De Mundo” в американском городе Мускегон ( штат Мичиган) пройдет международная выставка художников современного искусства. На выставке будут представлены несколько картин азербайджанской художницы- сюрреалиста Мехрибан Эфенди, сообщает Trend Life.
Азербайджанские картины в США (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня в рамках открытия новой галереи "Arte De Mundo" в американском городе Мускегон (штат Мичиган) пройдет международная выставка художников современного искусства. На выставке будут представлены несколько картин азербайджанской художницы- сюрреалиста Мехрибан Эфенди, сообщает Trend Life.

"Более трех лет я сотрудничаю с директором галереи американской художницей Вирджинией Джеменес. В рамках сотрудничества мои картины были представлены на различных выставках в США, которые прошли в рамках международном проекте" World of Art" с участием известных художников со всего мира", - сообщила Trend Life Мехрибан Эфенди.

С 2010 года Мехрибан Эфенди участвует в проекте "Международный Сюрреализм Сегодня", который объединяет художников из Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Работы Эфенди были представлены на выставках и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии, Болгарии и других странах. В 2003 году попала в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в мире. В 2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан", который уже "объездил" около полусотни фестивалей. И благодаря этой картине Мехрибан Эфенди получила три международные награды в Германии, во Франции, в Македонии как лучший художник по костюмам. В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, проходившей под девизом "Древние коды моей страны", Эфенди получила главный приз. Картина художницы "Гармония"­­ была отмечена как одна из самых лучших картин 2012 года. В 2014 году была удостоена престижной итальянской премии Сандро Боттичелли "За искусство и талант", которая вручается Фондом Сальваторе Руссо за яркую художественную деятельность за последние годы. Ее работы опубликованы в каталоге "Byblos" (Италия), в который вошли произведения лучших современных художников. Каталог выйдет в июне 2016 года и представлен в десяти лучших музеях мира (по версии National Geografic).

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей