...

В Баку почтят память Яшара Нури

Культура Материалы 17 ноября 2015 18:31 (UTC +04:00)
20 ноября в Азербайджанском государственном театральном музее имени Джафара Джаббарлы в Баку состоится мероприятие, посвященное памяти народного артиста Азербайджана, видного актера театра и кино Яшара Нури
В Баку почтят память Яшара Нури

БАКУ /Trend Life/ - 20 ноября в Азербайджанском государственном театральном музее имени Джафара Джаббарлы в Баку состоится мероприятие, посвященное памяти народного артиста Азербайджана, видного актера театра и кино Яшара Нури, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма.

Вниманию участников мероприятия будут представлены хранящиеся в фонде музея материалы, посвященные актеру.

Также будет продемонстрирован видеоролик, отражающий жизнь и творческую деятельность актера, близкие и коллеги Яшара Нури поделятся воспоминаниями о нем.

Отметим, что недавно члены семьи Яшара Нури передали в фонд музея личный архив актера. На основе данного архива в экспозиции музея был создан уголок, посвященный народному артисту.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане был награжден орденом "Шохрет", являлся президентским стипендиатом.

За время работы в театре Нури создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них Безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы"), Абдулали бек ("Севиль"), Агамуса Нагиев ("Меценат"), Рахман ("Вопль") и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах, как "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях "Полштата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

Скончался 22 ноября 2012 года после продолжительной болезни. Актер похоронен на Второй Аллее почетного захоронения.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей