...

В Баку открылись Дни национального кино

Культура Материалы 20 ноября 2015 13:26 (UTC +04:00)
В Баку в Киноцентре "Низами" началась демонстрация азербайджанских фильмов под девизом "Bizim Kino Günləri – Audiovizual Məkanda Peşəkarlıq" ("Дни нашего кино – профессионализм в аудиовизуальном пространстве"), сообщает Trend Life.
В Баку открылись Дни национального кино

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Киноцентре "Низами" началась демонстрация азербайджанских фильмов под девизом "Bizim Kino Günləri - Audiovizual Məkanda Peşəkarlıq" ("Дни нашего кино - профессионализм в аудиовизуальном пространстве"), сообщает Trend Life.

Проект, организованный министерством культуры и туризма и киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, посвящен пропаганде азербайджанского кинематографа, его интеграции в мировую киноиндустрию, вопросам профессионализма в современном кинематографе.

Автор идеи проекта, директор киностудии "Азербайджанфильм" Мушфиг Хатамов на открытии рассказал о положении отечественного кинематографа на сегодняшний день, об успехах в сфере киноискусства за последние годы.

"Снятые за последние годы азербайджанские фильмы были продемонстрированы на более пятидесяти международных фестивалях и удостоены различных премий. Мы стараемся привлечь в Азербайджан проживающих за рубежом профессионалов, хотим работать с ними", - сказал директор киностудии.

Было подчеркнуто, что в стране проходят кинофестивали, азербайджанские кинематографисты снимают новые картины, которые вызывают большой интерес у зрителей, фильмы наших режиссеров участвуют в престижных международных кинофестивалях.

"Позитивные перемены являются результатом увеличения числа фильмов, снимаемых в стране в течение года, прихода в кино молодого поколения, укрепления материально-технической базы кинематографа. Вся эта работа проводится в рамках "Государственной программы развития азербайджанского кино на 2008 - 2018 годы", - отметил Мушфиг Хатамов.

После официальной части зрителям была представлена картина Асифа Рустамова "Вниз по течению" ("Ахынла ашагы").

В рамках проекта, начиная с 20 ноября, в Киноцентре "Низами", кинотеатрах "Park Cinema" и "28 Cinema" состоится показ фильмов, снятых киностудией "Азербайджанфильм" за последние годы. А также пройдут круглые столы на тему "Семейные ценности в азербайджанском кинематографе".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей