...

Гия Канчели отметил в Баку юбилей, или как Маэстро скрипел бритвой по стеклу (ФОТО)

Культура Материалы 28 ноября 2015 14:55 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный 80-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, грузинского композитора Гии Канчели, сообщает Trend Life.
Гия Канчели отметил в Баку юбилей, или как Маэстро скрипел бритвой по стеклу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный 80-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, грузинского композитора Гии Канчели, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, известные деятели культуры и искусства, которые сердечно поздравляли юбиляр, желали кавказского долголетия и новых творческих свершений. Жизненный путь и творчество замечательного композитора действительно заслуживает самого высоко уважения - более тридцати классических произведений, автор более ста музыки к спектаклям и фильмам, среди которых такие любимые всем картины как "Мимино", "Кин-дза-дза" и "Не горюй", он отмечен множеством высоких премий и наград.

Композитор уже долгое время живет и работает в Бельгии, хотя часто бывает в своем родном Тбилиси. Юбиляр прибыл в Баку вместе с супругой несколько дней назад, чтобы вдоволь прогуляться по нашему городу. "Я очень люблю Баку, и всегда рад сюда приезжать. Мой юбилей был в августе, но, несмотря на это, его все еще продолжают отмечать. Мне это приятно. Баку один моих любимых городов. Здесь я был много раз, приезжал к своим друзьям. Много говорить не хочу, остальное все скажу во время выступления. Спасибо большое, что не забываете мою музыку", - отметил юбиляр.

Выступившие председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде и ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли отметили значительный вклад композитора в мировое музыкальное искусство. Гии Канчелия было присвоено почетное звание "Почетный профессор Бакинской музыкальной академии". Юбиляр выразил признательность за теплые слова и высокую оценку его творческой деятельности.

Далее гостям была представлена интересная концертная программа с произведениями юбиляра, которые были представлены Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева и грузинскими музыкантами Николозом Рачвели и Георгием Тцагарели, а также Азербайджанской государственной хоровой капеллой. Композиции были встречены овациями переполненного зрительного зала.

Про песню "Чито-грито" из кинофильма "Мимино"

Я написал музыку примерно к шестидесяти фильмам и, наверное, к пятидесяти спектаклям. Я написал музыку, наверное, к шестидесяти фильмам. И если вы меня сейчас попросите их назвать, то смогу вспомнить семь или восемь. Но когда речь идет о фильмах, которые поставили тот же Данелия или Эльдар Шенгелая, или о спектаклях, созданных Товстоноговым и Стуруа, остается только благодарить судьбу, давшую мне возможность поработать с ними. А песню "Чито-грито" называю "венерической", потому что она заразна, как венерическая болезнь. В бывшем Союзе она действительно стала этаким моим музыкальным паспортом, но тут, как мне кажется, нечем гордиться. Если говорить о роли киномузыки в обретении популярности, то, конечно, фильмы смотрят миллионы людей, а на симфонические концерты ходят сотни, в лучшем случае - тысячи. Если "венерическая песня" делает тебя известным - в этом ничего плохого нет, ради Бога! Однако если бы у меня не было кино - и театральной музыки вообще, а была бы только симфоническая и камерная, я абсолютно не чувствовал бы себя ущербным.

Музыка к фильму "Не горюй"

Вы знаете, в фильме "Не горюй" есть один эпизод, где у главного героя Вахтанга Кикабидзе, врача, дома кутеж. Играет шарманка, скрипка и одну ноту берет на пианино сам врач. Все мои коллеги, после того как фильм стал популярным, говорили мне, что это самое лучшие, что есть в этом фильме, хотя там очень много моей музыки. А все дело в том, что, когда этот эпизод записывал Данелия, меня не было в Тбилиси. Это он придумал. А меня за это хвалят.

Музыка к фильму "Кин-дза-дза".

"Кин-дза-дза". Там странноватая музыка. Данелия притаскивал на запись какой-то старый ржавый замок с заржавевшим ключом. И во время записи то открывал, то закрывал его. Потом все это художество накладывали на музыку скрипача, которого мы пригласили на запись. Режиссер заставлял скрипача издавать такие звуки, что тот был в ужасе и все спрашивал: "Зачем вы меня позвали?"

Воспоминание режиссера Георгия Данелия:

В "Кин-дза-дза" есть номер - музыка инопланетян. Культура на планете, куда попали наши герои, находится в полном упадке, даже речь свелась к двум словам: ку и кю. И музыка, которую исполняют инопланетяне Уэф и Би (Леонов и Яковлев), должна быть очень примитивной и очень противной - примерно как бритвой по стеклу скребут. Канчели написал мелодию. Я сказал что годится, но надо упростить.

- Куда еще упростить? Тут и так полнейший примитив.

- Сделай еще примитивней.

Гия с омерзением сыграл упрощенный вариант на пианино.

- Так?

- Примерно.

На следующий день стали записывать музыку в студии. Вызвали всего двух музыкантов. Великолепный пианист Игорь Назурук (я с ним все время работаю) искал неприятные звуки в синтезаторе, а скрипач старался плохо сыграть на скрипке.

- Ну, по-моему, противнее исполнить невозможно, - сказал Канчели. - Давайте писать. Он очень страдал, слушая эту какофонию.

- Нет. Слишком нейтрально. Должно быть хуже, - сказал я и сам взял скрипку. Мое исполнение все признали таким омерзительным, что лучше некуда. Но чего-то все равно не хватало... И тут я увидел - в углу валяется старый ржавый замок. Попробовал - замок раскрывался с очень гнусным скрипом. Попросил скрипача поиграть на замке... Опять не то. Надо еще упростить мелодию.

- Тут и так всего четыре ноты осталось! - разозлился Канчели.

- Оставь две!

Канчели яростно почиркал по нотам. Сыграли.

- Вот уже тепло, - сказал я. - Но хотелось бы еще попротивнее.

А тут и смена кончилась.

А вечером в консерватории исполнялась Четвертая симфония Канчели. И на концерте, впервые слушая симфоническую музыку Канчели, я понял, что имею дело с Большим композитором. И мне стало стыдно. Чем я заставляю его заниматься! И на следующий день в машине, когда мы ехали на студию, я сказал Канчели:

- Гия, давай, пока мы пишем этот инопланетянский номер, ты посидишь в музыкальной редакции.

- Большое спасибо, - обрадовался Канчели. - Ты даже не представляешь, от какой муки ты меня избавил. Приехали. Канчели сразу пошел в музыкальную редакцию, а я - в студию. Назурук и скрипач были уже на месте.

Назурук извлек из портфеля кусок стекла и предложил поскрести бритвой по стеклу в буквальном смысле.

Поскреб:

- Как?

- То, что надо! - обрадовался я.

- А что, замок отменяется? - спросил скрипач.

- Ни в коем случае! Играют все, плюс стекло.

- А кто же будет играть на стекле?

- Леночка.

И я попросил на стекле поиграть своего ассистента по актерам Леночку Судакову. Она начала скрести, но как-то не так. А потом ей вообще сделалось плохо от этого звука, она бросила бритву и убежала.

- Нужен музыкант, - сказал Назурук.

И я позвонил в музыкальную редакцию и вызвал Канчели.

И живой классик целую смену скрипел бритвой по стеклу.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей