...

Европейское жюри назвало азербайджанского пианиста "фантастическим исполнителем" (ФОТО)

Культура Материалы 1 декабря 2015 13:16 (UTC +04:00)
Молодой пианист, президентский стипендиат, лауреат международных конкурсов, студент отделения фортепиано Кельнской консерватории Тогрул Гусейнли занял второе место на международном конкурсе музыкантов "XXIX Concurso İnternacional de Piano Cidade de Ferrol", который прошел в Испании
Европейское жюри назвало азербайджанского пианиста "фантастическим исполнителем" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Молодой пианист, президентский стипендиат, лауреат международных конкурсов, студент отделения фортепиано Кельнской консерватории Тогрул Гусейнли занял второе место на международном конкурсе музыкантов "XXIX Concurso İnternacional de Piano Cidade de Ferrol", который прошел в Испании, сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.

Конкурс уже 29 год проводится в Испанском городе Ферроль и входит в число трех самых ведущих конкурсов страны. В нем принимают участие известные талантливые музыканты из разных стран мира.

В этом году состязались в мастерстве 19 пианистов из Японии, Корее, России, Италии, Испании Китая, Австралии, Белоруссии, Хорватии, Узбекистана и Азербайджана. Отличительной чертой этого мероприятия является то, что все желающие могут посмотреть выступления участников на канала конкурса в Youtube.

Неординарность, яркость, необычная манера исполнения и профессионализм - именно эти качества помогли Тогрулу Гусейнли выделиться среди всех участников.

В первом туре Тогрул Гусейнли выступил с сорокаминутной программой, исполнив произведения И.С. Баха, Ф.Шопена и Л.В. Бетховена, во втором туре - пятидесятиминутной программой - с композициями И. Албениза, Ф. Шубертаи, С. Прокофьера. В финале же пианист исполнил произведение Сергея Рахманинова "Концерт для фортепиано и оркестра №2, ор18, с-моль" в сопровождении Orchestra Simfonica de Galicia под управлением дирижера Гарсия Асенсио Энрики.

Во второй тур прошли лишь 9 музыкантов, а в финал - 3, одним из которых был Тогрул. Ему пришлось соперничать с известным мировым музыкантом 28-летним Андреем Гугнин, который является победителем конкурса "Gina Bachauer".

Зрителям настолько понравилось исполнение Тогрула, что они три раза вызывали его на поклон, выкрикивая "Браво!", требуя бис, хотя по закону конкурса это запрещено.

Все члены жюри, среди которых были известные музыканты и профессора из Испании, Италии, Германии, безоговорочно дали Тогрулу второе место. Им настолько пришлась по душе игра, что они назвали его "фантастическим исполнителем" и пригласили в следующем году сыграть на его открытие. В истории этого конкурса до сих пор подобного не случалось! Зарубежные издания в своих материалах высоко оценил его исполнение.

Победитель же конкурса получил денежное вознаграждение в размере 12 тысяч евро.

По словам пианиста, он безумно счастлив, что смог достойно представить Азербайджана на таком масштабном конкурсе.

"Хочу особую благодарность выразить министерству образования Азербайджана, народному артисту, ректору Бакинской музыкальной академии Фархаду Бадалбейли, который всегда поддерживает молодых талантливых исполнителей, также профессору БМА, проректору Октаю Абасгулиеву, который меня многому научил во время учебы в БМА. Спасибо всем, кто меня поддерживает. Эта моя очередная победа, потому что в будущем намерен много раз представлять свою страну на конкурсах, фестивалях и приносить победу Азербайджану", - подчеркнул Тогрул.

Тэги:
Лента

Лента новостей