...

В Баку прошел гала-вечер фестиваля “Musical Devotion” (ФОТО)

Культура Материалы 26 декабря 2015 18:11 (UTC +04:00)
В Баку в Международном центре мугама состоялось завершение международного музыкального фестиваля “Musical Devotion”, который уже третий день проходил в нашей стране, сообщает Trend Life со ссылкой на Day.az.
В Баку прошел гала-вечер фестиваля “Musical Devotion” (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Международном центре мугама состоялось завершение международного музыкального фестиваля "Musical Devotion", который уже третий день проходил в нашей стране, сообщает Trend Life со ссылкой на Day.az.

Концерт был организован министерством образования Азербайджана, средней специальной музыкальной школой имени Бюль-Бюля и Союзом деятелей искусств Грузии "Future stars при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана и поддержке Международного центра мугама. На нем принимали участие самые лучшие молодые исполнители из музыкальной школы имени Бюль-Бюля и передовых учебных заведений Грузии. Эти музыканты ежегодно принимают участие во многих мероприятиях, фестивалях, становятся лауреатами городских, республиканских и международных конкурсов. Несмотря на то, что фестиваль проходил в нашей стране впервые, он был организован на высоком уровне.

Если первые два дня фестиваля музыканты исполняли сольно, в то финальный вечер они выступили в сопровождение Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артиста, дирижера Теймура Гейчаева.

Как только все гости заняли свои места, музыканты вышли на сцену, и за ними появился народный артист.

"Знаете, я люблю приветствовать всех, но не прощаться, поэтому мне немного грустно. Три дня на сцене Международного центра мугама выступали лучшие молодые музыканты с обеих стран. Очень хочу поблагодарить руководителя фестиваля "Future stars" Союза деятелей искусств Грузии Нино Купатадзе, которая вчера в нашей школе дала мастер-класс нашим ученикам. Они все были просто в восторге. Наши музыканты сдружились за эти несколько дней, и мы все очень этому рады, потому что именно в этом заключалась наша цель. До начала мастер-класса они даже приготовили для нас сюрприз, исполнив вместе знаменитое произведение Иоганна Штрауса "Полька". Для нас это было неожиданным. Мы все были в шоке от того, как им удалось за два часа все подготовить. После этого фестиваля они будут выступать в разных странах вместе, но всегда будут помнить место, где все начиналось", - сказал народный артист и пригласил на сцену Нино Купатадзе.

Она вначале произнесла речь на родном грузинском языке, потому что ей так удобнее было выражать свои мысли, а потом перешла на русский.

"Спасибо вам за все. Эти несколько дней в Баку были для нас незабываемыми. Честно говоря, нам даже не хочется уезжать, но нужно, потому что нас всех ждет работа, а детей учеба. Все музыканты на высоком уровне показали культуру своей страны. Я не хочу прощаться, поэтому говорю всем: "До свидания!". Фестиваль будет продолжаться. Теперь уже ждем ваших музыкантов в Грузии", - отметила Нино Купатадзе и вручила Теймуру Гёйчаеву небольшой сувенир - дерево надежды, которое было сделано специально для него. Народный артист также не остался в долгу, он подарил ей букет цветов и другие подарки.

Вечер открыл оркестр, исполнив композицию Узеира Гаджибейли "Ашугская", а потом уже солисты из Азербайджана и Грузии по одному стали выходить на сцену.

Юные таланты демонстрировали свое мастерство в игре на фортепиано, скрипке, виолончели и других инструментах, исполняя произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, как И.С. Бах, П.И. Чайковский, Ю. Полунин, Ф. Амиров, Г. Гараев, Ж. Бизе, С. Цинидзе и других. Свое мастерство продемонстрировали президентские стипендианты Чинаре Азимова, Джамиля Аскерзаде, Лейла Зейнадова и Атабек Исмайлов, также Барбаре Раинишвили, Реваз Маршаниа, Гиоргий Берадзе, Руслан Дашдамиров, Шота Берадзе, Рашид Бейбутов, Верико Кашибадзе и Мариам Чантуридзе. Несмотря на свой возраст, они смогли продемонстрировать высокий профессионализм.

На народном артисте лежала самая большая ответственность, он старался поддержать каждого музыканта, не отделяя грузинских исполнителей от своих воспитанников. Он даже сам настраивал им инструменты.

Каждое выступление музыкантов сопровождалось аплодисментами и криками "Молодцы! Браво!". Большинство участников фестиваля выступали в Баку в первый раз и потому очень волновались. Были среди юных музыкантов и те, кто уже привык к аплодисментам, участвуя в различного рода фестивалях и конкурсах.

В заключение нам лишь остается пожелать юным дарованиям дальнейших творческих достижений, успешных концертных и конкурсных выступлений на лучших сценических площадках не только нашей страны, но и всего мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей