...

Феномен Анара в азербайджанском кинематографе

Культура Материалы 28 декабря 2015 12:10 (UTC +04:00)
В азербайджанском издательстве "Elm və təhsil" вышла в свет книга известного киноведа, доктора философии по искусствоведению Алисафдара Гусейнова "Kinomuzda Anar fenomeni" ("Феномен Анара в нашем кино")
Феномен Анара в азербайджанском кинематографе

БАКУ /Trend Life/ - В азербайджанском издательстве "Elm və təhsil" вышла в свет книга известного киноведа, доктора философии по искусствоведению Алисафдара Гусейнова "Kinomuzda Anar fenomeni" ("Феномен Анара в нашем кино"), сообщили Trend Life в издательстве.

Редактор и автор предисловия книги - доктор философии по искусствоведению, доцент Видади Гафаров.

В книге рассказывается о документальных и художественных фильмах, снятых по сценарию Анара, как им самим, так и другими режиссерами, новинках, привнесенных писателем в азербайджанский кинематограф, а также о многом другом.

Кроме того, в книгу вошло обширное интервью с писателем о проблемах киноэстетики.

Анар - азербайджанский писатель, режиссёр и сценарист, народный писатель Азербайджана, председатель Союза писателей. Родился в семье поэтов. Его отец Расул Рза и мать Нигяр Рафибейли были признанными в стране поэтами. В 1945 году он поступил в музыкальную школу имени Бюльбюля и в 1955 году окончил её с отличием. В том же году поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. Окончил АГУ в 1960 году. Также окончил Высшие сценарные курсы в Москве в 1964 году, а также Высшие режиссёрские курсы.

Перу Анара принадлежит ряд интересных произведений, затрагивающих в основном проблемы современности. В своих книгах он старается раскрыть образ современного человека, показать, с какими трудностями ему приходится сталкиваться.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей