...

Sırğa olsun, или Как художники проиллюстрировали смысл известной поговорки (ФОТО)

Культура Материалы 30 января 2016 16:42 (UTC +04:00)
В Центре современного искусства в Баку при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана состоялось открытие выставки концептуального искусства под названием Sırğa olsun
Sırğa olsun, или Как художники проиллюстрировали смысл известной поговорки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре современного искусства в Баку при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана состоялось открытие выставки концептуального искусства под названием Sırğa olsun, сообщает Trend Life. В ходе реализации проекта художникам-концептуалистам было предложено затронуть тему поговорки "Qulağında sırğa olsun" ("Мотай на ус").

Цель проекта - поддержка художников-концептуалистов, развитие творческих отношений между талантливыми представителями молодежи, объединение в одном проекте художников, работающих в различных техниках и стилях.

Как рассказала Trend Life руководитель проекта Мехбара Аббасова, в экспозицию вошло около 40 работ 24 авторов.

На выставке представлены не только образцы традиционного искусства, но и кинетическое искусство, инсталляция и видеарт. Работы для выставки отбирало профессиональное жюри. Свои произведения авторы создавали специально для проекта Sırğa olsun.

"Все работы концептуалистов основываются на наших традиция и обычаях, менталитете", - отметила Аббасова.

По ее словам, авторы, участвующие в выставке, очень талантливые, и каждая работа своеобразна по своей идеи и концепции.

"Хочу поблагодарить всех художников, которые участвуют в проекте. Надеюсь, что наша выставка станет стимулом для новых достижений в их творчестве", - сказала она.

Среди посетителей выставки, помимо большого количества представителей творческой молодежи, можно было заметить и известных деятелей искусства.

Все экспонаты выставки размещены в двух основных залах Центра современного искусства - на первом этаже представлены работы Кямали Мусаевой "Наставление", Гюнель Равиловой "Голова", Нармин Бахмановой "Страх", Чинары Бахшиевой "Мотай на ус", Ляман Мамедовой "Слово" и "Отцовская забота", Нармин Абдуллаевой "Баку", Мамеда Рашидова "Два арбуза" и других.

В зале на втором этаже привлекает внимание видеоработа, которая называется "Почет". Автор - Вюсаля Агаразиева, оператор - Иман Иманов. В работе отражена идея почтения и уважения к старшему поколению.

Также здесь представлены работы Замига Рзаева "Крик", Нураддина Ягубова "Память", Новруза Мамедова "Уборщики моего босса", Надира Эминова и Эльвина Набизаде "Жаль отданному тебе времени" и других.

Каждую представленную работу гости выставки подолгу и подробно рассматривали, а потом обсуждали ее концепцию с авторами. Многообразие вариантов прочтения известной поговорки в работах художников заинтересовало всех посетителей выставки.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей