...

Мобильные телефоны и скоростные поезда в оперетте Рауфа Гаджиева – премьера в Турции

Культура Материалы 3 февраля 2016 13:39 (UTC +04:00)
На сцене Государственного театра оперы и балета Анкары поставлена оперетта азербайджанского композитора Рауфа Гаджиева «Мама, я женюсь» (1967), сообщает Trend Life со ссылкой на турецкие СМИ.
Мобильные телефоны и скоростные поезда в оперетте Рауфа Гаджиева – премьера в Турции

На сцене Государственного театра оперы и балета Анкары поставлена оперетта азербайджанского композитора Рауфа Гаджиева "Мама, я женюсь" (1967), сообщает Trend Life со ссылкой на турецкие СМИ.

Премьера оперетты состоялась 31 января в столичном театре "Лейла Генджер". Режиссерами-постановщиками оперетты являются сын композитора - Фуад Рауфоглу Гаджиев и его супруга Замина Гаджиева, которые переехали в Турцию 23 года назад.

По словам Фуада Гаджиева, азербайджанская и турецкая культуры очень близки друг к другу: "У нас общая религия, язык. Долгие годы границы между нашими странами были закрыты. Но сегодня мы имеем возможность общаться друг с другом. В Турции мы чувствуем себя как у себя на родине. Это находит свое отражение и в нашей постановке".

"В постановку произведения, написанного в 60-е годы прошлого столетия, мы внесли некоторые элементы современной жизни, - отметил далее Гаджиев. - Такие как, например, мобильные телефоны и скоростные поезда. Но затем решили оставить костюмы того периода".

В настоящее время Гаджиевы являются сотрудниками Государственной консерватории Сельджукского университета Турции.

Лента

Лента новостей