...

В Баку пройдет выставка Рашада Алекперова "Something From Nothing"

Культура Материалы 10 февраля 2016 12:35 (UTC +04:00)
В галерее YAY в Баку с 12 февраля по 31 марта пройдет выставка Рашада Алекперова "Something From Nothing"
В Баку пройдет выставка Рашада Алекперова "Something From Nothing"

В галерее YAY в Баку с 12 февраля по 31 марта пройдет выставка Рашада Алекперова "Something From Nothing".

Конфликт, по мнению философов, является необходимым атрибутом жизни человека, мыслящего с ранних лет и до конца жизни. Диалектика называет противоречие необходимой логической формой для развития. Конфликты отцов и детей, разногласия супружеских пар, служебные противоречия... Добавьте к этому противостояние стран, политических лидеров, информационные баталии - список можно продолжать бесконечно.

Благодаря стремительному развитию информационных технологий, для создания все новых и новых противоречий становится необходимо прилагать все меньше усилий. На поле битвы третьей мировой войны главным оружием стало слово. При помощи бесконечных слов, которые мы слышим, видим, пишем, читаем, новые мойры, уже не несущие в себе ничего божественного, ткут судьбы отдельных людей, компаний, стран, начинают и заканчивают войны, сидя в кабинетах редакций, на верхушках небоскребов или в своих собственных квартирах. Пропаганда разных сторон, перетягивающих одеяло на себя, захлестывает, сбивает с толку, выплескивает невероятное количество непроверенной или однобоко поданной информации и приводит к тому, что люди начинают опровергать слова Эриха Фромма о том, что человек не может оставаться пассивным, столкнувшись с противоречием. Человек, измученный бесконечным информационным шумом, пытается закрыться от него, изолировать себя от этого потока. Но объем информации, которую мы получаем ежедневно, ежечасно, ежеминутно, вышел из-под контроля. Слухи, посты в социальных сетях, сообщения блогеров и лидеров, картинки по телевизору, сообщения в газетах и на онлайн-лентах новостей больше не воспринимаются как реальность. Конфликт начинается уже в сознании самого человека. Мы перестали понимать, где правда, а где - ложь, мы всюду видим теории заговоров, мы не понимаем, кому это выгодно (но упорно продолжаем верить, что чья-то выгода здесь есть).

Художник Рашад Алекперов в своей работе уже долгое время исследует игру тени и света, символа и текста, слов и значений. Выставка "Something From Nothing" - реакция художника на происходящее в мире. Реакция, лишенная политики, наоборот, отсылает нас к тысячелетним прописным истинам, вновь становящимся актуальными. Художник делает попытку проанализировать эволюционный путь, приведший человечество к информационному хаосу, который захлестнул мир в начале XXI века. В рисунках Алекперова на стенах галереи - все достижения homo sapiens - от способа добывать огонь до изобретения колеса - превращаются в маленькие шаги, приведшие нас к созданию телевизора, радио и интернета.

Вторят рисункам на стенах и инсталляции из металла, которыми известен Рашад. Слова, созданные из игры света и теней, проступают на стенах, призывая нас вспомнить о терпении, смирении, истинных ценностях. Центральной работой выставки стала инсталляция "Something From Nothing", буквально - "Много шума из ничего", символизирующая нестройный глас народа, бесконечно транслируемый и усиливаемый такими мегафонами, как Facebook, Twitter, YouTube.

Тэги:
Лента

Лента новостей