...

В Баку отметили 105-летие российского художника Виталия Горяева (ФОТО)

Культура Материалы 21 апреля 2016 11:08 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в рамках проекта "Беседы об искусстве" студентка Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Кенуль Шахмаркызы провела творческий урок с учащимися школы № 27 Баку
В Баку отметили 105-летие российского художника Виталия Горяева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в рамках проекта "Беседы об искусстве" студентка Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Кенуль Шахмаркызы провела творческий урок с учащимися школы № 27 Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Урок был посвящен жизни и творчеству советского художника-иллюстратора и карикатуриста Виталия Горяева, со дня рождения которого 14 апреля исполнилось 105 лет.

Биография художника и участника Великой Отечественной войны Виталия Горяева тесно связана с историей СССР. Он родился в городе Курган, работал в Чите. После перевода в Москву жизнь свела его с Владимиром Маяковским, Александром Твардовским и многими другими выдающимися представителями советской интеллигенции.

В годы Великой Отечественной войны капитан Горяев был главным художником журнала "Фронтовой юмор". Это издание горячо любили на фронте, и оно поднимало дух и настроение солдатам и офицерам.

Вернувшись к мирной жизни, Виталий Горяев посвятил себя любимому делу. Он создал иллюстрации к сочинениям Марка Твена, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Федора Достоевского и многих других авторов. Долгие годы он был членом редколлегии журнала "Юность", сотрудничал с журналом "Крокодил". Виталий Горяев воспитал десятки продолжателей своего дела.

По мнению участников урока, они открыли для себя много нового и интересного из биографии этого удивительного человека.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей