...

В Баку отметили юбилей известного тариста Вамига Мамедалиева (ФОТО)

Культура Материалы 9 июня 2016 15:51 (UTC +04:00)
Тар приобрел значение музыкального символа Азербайджана, в нем заключены музыкальные традиции азербайджанского народа
В Баку отметили юбилей известного тариста Вамига Мамедалиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках проекта Bizim evin qonaqları ("Гости нашего дома") Дома культуры имени Г.Сарабского при Главном Управлении культуры и туризма города Баку прошел творческий вечер известного исполнителя на таре, заслуженного артиста Азербайджана, профессора Вамига Мамедалиева, посвященный 70-летию музыканта, сообщает Trend Life.

На встрече в Бинагадинском центральном Доме культуры собралось много гостей, почитателей искусства известного тариста. Ведущая вечера Нурана Ахундова в интересном интервью с Вамиг Мамедалиев в беседе с ведущей вечера Нураной Ахундовой рассказал о своем творческом пути, о древнем национальном искусстве исполнении на таре. Вамиг Мамедалиев неоднократно принимал участие в фестивалях и выступал с концертами в Иране, Турции, Ираке, Дании, Швеции, России.

Педагог Государственного университета искусства и культуры сравнил звучание азербайджанского и иранского тара, которые являются базовым инструментом в традиционной музыке народов, глубоко повлиявшим на общие тенденции классической музыки стран.

"Иранский тар называют "ширазским таром", его держат на коленях. Он имеет всего шесть струн. Раньше у нас тоже играли на таре, держа его на коленях. Но в конце XIX века знаменитый тарист из Шуши Садыхджан реформировал инструмент, придав ему черты, отличавшие от иранского. В результате, у азербайджанского тара появилось больше звонких струн, а выпрямление обоих чаш корпуса снизу позволило играющему удерживать инструмент высоко на груди. Тар приобрел значение музыкального символа Азербайджана, в нем заключены музыкальные традиции азербайджанского народа", - добавил Мамедалиев.

5 декабря 2012 года азербайджанское искусство исполнения на таре и мастерство его изготовления было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Гости вечера народный артист, тарист Замиг Алиев, заслуженные артисты Мирназим Асадуллаев, Агалар Байрамов, Гусейн Бакинский, кинорежиссер Таир Алиев, доктор философских наук Мехрибан Гасымова и другие отметили значительный вклад Вамига Мамедалиева в национальное искусство.

Юбиляру были преподнесены памятные подарки.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей