...

Аншлаг и нескончаемые овации - так в Беларуси встретили "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюльоглу (ФОТО)

Культура Материалы 12 июня 2016 15:37 (UTC +04:00)
Аншлаг и нескончаемые овации - так на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси встретили балет "Любовь и Смерть" известного исполнителя и композитора, посла Азербайджана в России, председателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) Полада Бюльбюльоглу
Аншлаг и нескончаемые овации - так в Беларуси встретили "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюльоглу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Аншлаг и нескончаемые овации - так на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси встретили балет "Любовь и Смерть" известного исполнителя и композитора, посла Азербайджана в России, председателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) Полада Бюльбюльоглу, сообщил Trend Life из Минска телеведущий Гаджи Нуран Гусейнов.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, зарубежные гости, представители дипломатических миссий.Среди них, были сопредседатель правления МФГС, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр информации Беларуси Лилия Ананич, народный артист СССР Юрий Соломин, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, и другие. Азербайджан был представлен большой делегацией во главе с заместителем министра культуры и туризма Адалятом Велиевым, а также ректора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народного артиста СССР, профессора Фархада Бадалбейли, ректора Национальной консерватории, народного артиста Азербайджана Сиявуша Керими, руководителя радиостанции ASAN Fm Эмина Мусеви и других.

Этой постановкой открылся третий ежегодный фестиваль "Балетное лето в Большом". В этот же день прошла церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ "Звезды Содружества", учрежденной в 2009 году Советом по гуманитарному сотрудничеству и МФГС.

"Дата 11 июня была выбрана не случайно, именно в этот день исполнилось 23 года со дня установления дипломатических отношений между двумя братскими государствами Беларуси и Азербайджаном. Учитываю всемирную известность автора балета, общенародную любовь на всем постсоветском пространстве, благодаря своей славе карабахского соловья, билеты на балет "Любовь и смерть" были раскуплены за несколько недель до премьеры и в считанные часы. И это не случайно. Полад Бюльбюльоглу своим творчеством, гениальным разносторонним талантом оставил неизгладимый след в сердцах белорусов. Аншлаг, нескончаемые овации, море цветов, очередь, чтобы сфотографироваться с автором - это лишь небольшая часть все того, что происходило на площадке Большого театра. Конечно же, было трогательно до глубины души, что Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму Поладу Бюльбюльоглу в связи с премьерой его нового музыкального произведения на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси", - отметил Гаджи Нуран Гусейнов.

Приветственное письмо от главы государства перед премьерой зачитал министр культуры Беларуси Борис Светлов. "Особую значимость этому событию придает то, что столь масштабная постановка реализована благодаря совместным усилиям белорусско-азербайджанского творческого коллектива и данный проект будет способствовать укреплению дружбы и культурного сотрудничества между странами, - говорится в поздравлении Президента Беларуси.

Литературной основой балета "Любовь и Смерть" послужил созданный более 1300 лет назад выдающийся памятник древнетюркского эпоса "Китаби Деде Горгуд", включенный в Список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО. Балет "Любовь и Смерть" поднимает извечные вопросы бытия, нашего предназначения, жизни и смерти, любви, дружбы и предательства, долга перед Родиной, близкими, перед самим собой. Это спектакль о неумирающей любви и бессилии смерти перед подвигами героев.

Напомним, что впервые балет "Любовь и Смерть" был поставлен в Баку в 2005 году. В том же году спектакль с триумфом был показан на сцене Санкт-Петербургского Мариинского государственного академического театра оперы и балета, а также на сцене Большого театра в Москве. В 2010 году балет был поставлен на сцене Екатеринбургского государственного театра оперы и балета, а в 2011 - на сцене Государственного академического Большого театра России, а также в Анкаре. Полад Бюльбюльоглу считает "Любовь и Смерть" главным трудом своей жизни.

Над постановкой и созданием белорусской версии балета "Любовь и смерть" больше года работал международный творческий коллектив в составе хореографа, известного белорусского балетмейстера, лауреата международных конкурсов Ольги Костель, известного азербайджанского дирижера-постановщика Эйюба Гулиева, сценография художника-постановщика Александра Костюченко, художника по костюмам Екатерины Булгаковой и других. Научный консультант постановки - доктор искусствоведения, профессор Улькер Алиева (Азербайджан). В спектакле задействованы ведущие солисты и артисты балета и оркестра Большого театра Беларуси.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей