...

В Баку презентован сайт, посвященный народному художнику Видади Нариманбекову (ФОТО)

Культура Материалы 19 июля 2016 20:04 (UTC +04:00)
При совместной инициативе Азербайджанского национального музея искусств и Азербайджанской государственной академии художеств в музее прошла презентация сайта, посвященного творчеству народного художника Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Видади Нариманбекова
В Баку презентован сайт, посвященный народному художнику Видади Нариманбекову (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - При совместной инициативе Азербайджанского национального музея искусств и Азербайджанской государственной академии художеств в музее прошла презентация сайта, посвященного творчеству народного художника Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Видади Нариманбекова (www.vidadinerimanbeyov.blogspot.com), сообщает Trend Life.

Открывая мероприятие, завотделом международных отношений и инноваций Национального музея искусств Амина Меликова отметила, что основателем сайта является магистр Азербайджанской государственной академии художеств, автор научной работы "Творческое наследие народного художника Видади Нариманбекова" ("Xalq rəssamı Vidadi Nərimanbəyovun bədii irsi") Айбениз Панахова.

В своем выступлении научный руководитель Айбениз Панаховой, доцент Государственной академии художеств, доктор философии по искусствоведению Асмяр Абдуллаева подчеркнула, что 15 июля в музее состоялось открытие выставки работ Видади Нариманбекова. Экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения народного художника, является значимым событием в культурной жизни города.

По словам Абдуллаевой, при работе над диссертацией Айбениз Панахова провела углубленные исследования и представила свой научный труд в инновационном формате.

"Всесторонне изучать и исследовать творчество Видади Нариманбекова было очень интересно, но в то же время ответственно. Военная тема и тема патриотизма занимает в творчестве художника особое место. Считаю, что произведения великого мастера должны быть примером для начинающих молодых художников", - сказала Айбениз Панахова.

Далее вниманию гостей мероприятия, среди которых были и дети выдающегося мастера кисти – известные художники Амирбек и Нигяр Нариманбековы, был представлен сайт.

На сайте действует несколько разделов, среди них – "Жизнь", рассказывающий читателям о жизненном пути Видади Нариманбекова; раздел "Творчество" отражает путь художника в искусстве, здесь представлена информация о картинах, а также выставках, которые проходили не только в Азербайджане, но и во многих зарубежных странах; отдельная рубрика сайта посвящена картинам в батальном жанре, так как известно, что тема войны и военной жизни одна из главных в творчестве художника; в разделах "Галерея" и "Видео" пользователи смогут ознакомиться с произведениями Видади Нариманбекова и видеоматериалами, посвященными мастеру.

Также на сайте действует рубрика под названием "Нариманбековы", которая посвящена членам творческой династии – здесь можно найти интересную и познавательную информацию о брате Видади Нариманбекова - выдающемся представителе азербайджанского искусства, народном художнике СССР и Азербайджана Тогруле Нариманбекове, детях Видади Нариманбекова – известных художниках Амирбеке и Нигяр Нариманбековых, а также о дочери Тогрула Нариманбекова - заслуженном художнике Азербайджана Асмяр Нариманбековой.

По словам Айбениз Панаховой, сайт постоянно будет обновляться, вниманию пользователей будут представлены новые материалы, связанные с творчеством Видади Нариманбекова и членов его семьи, фотографии, отражающие жизнь и творческий путь народного художника, и другие интересные данные.

Выступившая на мероприятии Нигяр Нариманбекова выразила признательность Айбениз Панаховой за проявленное внимание к творческому наследию Видади Нариманбекова и инициативу по созданию сайта.

Нигяр Нариманбекова рассказала о жизни Видади Нариманбекова и ответила на вопросы, связанные с творчеством великого мастера. Было отмечено, что во Франции проявляли большой интерес к его творчеству.

"В начале 90-х годов была организована потрясающая семейная выставка во Франции, на которой экспонировалось 25 произведений папы и по 15 картин - моих и брата Амирбека. Эта выставка имела большой успех, она на протяжении многих лет колесила по всему югу Франции – городам По, Бордо, Биарриц и другим", - рассказала Нариманбекова.

Нигяр Нариманбекова также рассказала, что родители ее отца попали под колесо сталинских репрессий.

"Так, папа и его младший брат Тогрул остались одни, пока родители были в ссылке. Но, несмотря ни на что, мой папа и дядя стали великими художниками", - отметила она.

Далее участники мероприятия ознакомились с работами Видади Нариманбекова, представленными на выставке.

Отметим, что время выставки, которая изначально должна была проходить 15-20 июля, продлено.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей