...

В Баку проходит конкурс поэзии, посвященный народному поэту Габилю (ФОТО)

Культура Материалы 3 октября 2016 16:10 (UTC +04:00)
В филиале №1 ЦБС Сабаильского района в Баку состоялся отборочный тур конкурса поэзии, посвященного 90-летию со дня рождения народного поэта Габиля Имамвердиева (Габиль)
В Баку проходит конкурс поэзии, посвященный народному поэту Габилю (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В филиале №1 ЦБС Сабаильского района в Баку состоялся отборочный тур конкурса поэзии, посвященного 90-летию со дня рождения народного поэта Габиля Имамвердиева (Габиль), сообщили Trend Life в пресс-службе Главного управления культуры и туризма Баку.

Конкурс проводится с целью повышения интереса к азербайджанской литературе среди детей и молодежи, привлечения внимания к чтению, повышения интереса к библиотекам, а также выявления талантливых детей.

В первом туре конкурса приняли участие учащиеся технико-гуманитарного лицея №16 Насиминского района Баку и средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля.

Члены жюри оценивали выступления конкурсантов по десятибалльной системе.

Напомним, что Габиль Имамвердиев (Габиль) родился 12 августа 1926 года в Баку. По окончании средней школы в 1944-1948 годах получил высшее образование на факультете языка и литературы Азербайджанского государственного педагогического института. В 1954-1956 годах учился на высших литературных курсах Литературного института имени Максима Горького в Москве. Он работал в различных литературно-художественных газетах и журналах, в редакции литературно-драматических передач в Азербайджанском госкомитете по телевидению и радиовещанию. Произведения Габиля переведены на многие языки и с интересом были встречены за пределами нашей страны. Поэт скончался 4 апреля 2007 года на 81-м году жизни.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей