...

В Лувре будут представлены картины азербайджанской художницы

Культура Материалы 4 октября 2016 13:00 (UTC +04:00)
Нигяр Нариманбекова представит Азербайджан на международном фестивале современного искусства "Салон бизнес-арт-2016" в Лувре.
В Лувре будут представлены картины азербайджанской художницы

БАКУ /Trend Life/ - Обладательница высшей награды знаменитого Осеннего салона независимых художников Франции - TOILE D'OR ("Золотое полотно"), известная художница Нигяр Нариманбекова, которая живет и работает в Париже, представит Азербайджан на международном фестивале современного искусства "Салон бизнес-арт-2016" в Лувре (Париж/Франция). Об этом Trend Life сообщили сама художница.

Международный фестиваль современного искусства "Салон бизнес-арт-2016" пройдет с 21 по 23 октября в выставочном зале "Карусель дю Лувр" в одном из крупнейших и самых популярных художественных музеев мира в Лувре.

"Это очень престижное мероприятие, которое состоится в легендарном и знаковом месте – Лувре, где будут представлены лучшие художники со всего мира. Я безумно горда, что буду представлять родной Азербайджан в таком потрясающем арт-проекте Европы и Франции, и очень счастлива, что почитатели моего творчества смогут полюбоваться моими картинами в стенах этого великого музея.

Ранее "Салон бизнес-арт" проходил в Центре Пьера Кардена. На последнем Салоне 2015 года я и мои коллеги, художники, члены французской Ассоциации Стелла Арт Интернешнл, получили европейский приз – Гран-при академика Жан Шарля Аше за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве", - отмечает Нариманбекова.

В этом году Нигяр Нариманбекова будет представлять уже в Лувре всю свою новую серию картин "Игрушки любви", посвящённую теме женщины в современном мире.

"Представлю десять новых картина из этой уже полюбившейся и пользующейся огромной популярностью у парижской публики серии полотен. Это будут такие картины как, "Марионетка", "Клетка", "Смутный объект желаний", "Дочь Каспия", "Поцелуй Нимфы", "Исповедь русалки" и другие. Все работы выполнены в изобретённом мной стиле онирического хроматизма с элементами символизма", - подчеркивает художница.

Отметим, что на персональной выставке работ Нигяр Нариманбековой, прошедшей в марте этого года в Париже искусствовед, академик, скульптор, учредитель Европейской премии в области современного искусства Жан-Шарль Аше назвал картину художницы "Марионетка" – шедевром, подчеркнув, что вся серия "Игрушки любви" - это высокое искусство.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях. Является членом ассоциации "Стелла Арт Интернешнл".

На выставке "Салон бизнес-арт-2015" в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при "За высокие достижения в современном изобразительном искусстве".

В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила художнице за её диптих "Адажио" престижнейший приз - TOILE D'OR ("Золотое полотно-2016"). Нигяр Нариманбекова включена в реестр лучших художников Франции.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей