...

Ашугское искусство на сцене бакинской филармонии

Культура Материалы 5 октября 2016 12:45 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку в 19:00 8 октября будет представлена концертная программа под называнием Çiçəklən, ana yurdum.
Ашугское искусство на сцене бакинской филармонии

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку в 19:00 8 октября будет представлена концертная программа под называнием Çiçəklən, ana yurdum, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

В ходе мероприятия гостям вечера будет рассказано об истории развития ашугского искусства, и об азербайджанской национальной музыкальной культуре. Вниманию публики будут представлены ашугские произведения.

Отметим, что концерт пройдет при организации министерства культуры и туризма и Союза ашугов Азербайджана.

Искусство азербайджанских ашугов считается символом национальной идентичности и хранителем азербайджанского языка, литературы и музыки. Это искусство воплощает в себе совокупность поэзии, искусства рассказывания историй, танцев и вокальной инструментальной музыки. Ашуги в Азербайджане издавна названы "Эл анасы" (азерб. El anası - "Мать народа"), так как всегда выражали чаяния народа, защищали свободу любви, пели о преданности родине.

Ашугское творчество, по своей основе являющееся свободным, отличается весьма широким и разнообразным содержанием, включающем в себя эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также дружбу и любовь.

В 2009 году искусство азербайджанских ашугов включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей