...

В Баку пройдет выставка известного художника Эюба Гусейнова

Культура Материалы 17 октября 2016 20:10 (UTC +04:00)
В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку 25 октября откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств, видного художника Эюба Гусейнова
В Баку пройдет выставка известного художника Эюба Гусейнова

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку 25 октября откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств, видного художника Эюба Гусейнова, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

На выставке будут представлены произведения Гусейнова, хранящиеся в Азербайджанской государственной художественной галерее и Азербайджанском национальном музее искусств, а также из семейной коллекции художника. Выставка продлится до 29 октября.

Эюб Гусейнов родился 3 сентября 1916 года в Нахчыване. Он окончил Азербайджанский художественный техникум и Тбилисскую академию художеств. В 1948 году Гусейнов приступил к педагогической деятельности в художественном техникуме имени Азима Азимзаде (сейчас - Колледж искусств при Азербайджанской государственной академии художеств), а затем около 10 лет руководил этим учебным заведением.

Наряду с педагогической деятельностью Гусейнов создавал художественные произведения в разных жанрах. Ему принадлежат особые заслуги в развитии изобразительного искусства Азербайджана.

Художник скончался 17 апреля 1998 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей