...

Запись оперы с участием Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова покажут на российском телевидении

Культура Материалы 18 октября 2016 11:33 (UTC +04:00)
В главных партиях – звезда мировой оперы Анна Нетребко и известный азербайджанский оперный исполнитель Юсиф Эйвазов
Запись оперы с участием Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова покажут на российском телевидении

БАКУ /Trend Life/ - 23 октября в 21:00 по московскому времени в эфире телеканала "Россия К" будет представлена запись премьеры Большого театра России: опера Джакомо Пуччини "Манон Леско", сообщает Trend Life со ссылкой на сайт телеканала.

В главных партиях – звезда мировой оперы Анна Нетребко и известный азербайджанский оперный исполнитель Юсиф Эйвазов. Режиссер-постановщик Адольф Шапиро. Дирижер Ядер Биньямини. В постановке также играет солист Большого театра, заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов.

Опера "Манон Леско" входит в число лучших сочинений Джакомо Пуччини и всей мировой оперной литературы. Основой сюжета стал роман французского аббата Антуана-Франсуа Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско", написанный в 1731 году.

Этот сюжет вдохновил многих композиторов, в числе которых был и знаменитый Жюль Массне, чья опера "Манон" популярна по сей день. Джакомо Пуччини начал создавать свою оперу "Манон Леско" в 1890 году, когда на сцене вполне успешно в течение нескольких лет уже шла "Манон" Массне. В то время Пуччини и его друг, композитор Руджеро Леонкавалло, были практически никому не известны. Леонкавалло сделал первые наброски либретто для Пуччини, однако потребовалось больше двух лет и работа пяти литераторов – Доменико Оливы, Марко Праги, Джузеппе Джакозы, Луиджи Иллики и Джулио Рикорди, – чтобы оно удовлетворило композитора.

Премьера оперы состоялась в Турине 1 февраля 1893 года и стала первым и несомненным триумфом 35-летнего композитора. После спектакля он сразу стал известным и получил статус великого композитора страны и мира, его тогда даже назвали наследником Джузеппе Верди.

Несмотря на минувшие столетия, эта трагическая история любви по-прежнему остается популярной. С момента своей первой постановки, опера "Манон Леско" не перестает вдохновлять режиссеров, дирижеров и оперных певцов экстра-класса.

Тэги:
Лента

Лента новостей