...

Американский музыкант на таре исполнил мугам в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 20 октября 2016 15:13 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялся концерт музыканта, председателя Американского общества мугама Джеффри Вербока.
Американский музыкант на таре исполнил мугам в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялся концерт музыканта, председателя Американского общества мугама Джеффри Вербока, сообщает Trend Life.

Джеффри Вербок – родился, живет и работает в США, свою жизнь он посвятил изучению истории мугама. Музыкант неоднократно выступал в Баку и каждый раз концертные программы с его участием вызывали большой интерес среди зрителей.

Очередной концерт Джеффри Вербока в Баку был приурочен к его 65-летнему юбилею.

"Я безумно люблю Азербайджан, поэтому решил именно здесь отметить свой юбилей. Большую часть своей жизни посвятил изучению азербайджанской народной музыки, и каждый раз узнаю о ней что-то новое. Стараюсь многое делать для пропаганды азербайджанской музыки, прежде всего мугама, у себя на родине и в других странах мира", - признался перед концертом музыкант.

Вначале мероприятия вниманию зрителей был продемонстрирован ролик, повествующий о деятельности музыканта.

В своем выступлении на вечере народный артист, ректор Азербайджанской национальной консерватории, профессор Сиявуш Керими отметил, что Джеффри Вербок - музыкант, тонко чувствующий азербайджанскую национальную музыку, исполняющий мугам на профессиональном уровне.

Сиявуш Керими выразил признательность музыканту за пропаганду нашей музыки за рубежом, а, также поздравив его с юбилеем, вручил Вербоку диплом "Почетного профессора" национальной консерватории.

Поздравить Джеффри Вербока пришли также народный артист, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли, заслуженный деятель искусств, профессор Назим Кязымов и многие другие известные деятели культуры и искусства.

На вечере Джеффри Вербок продемонстрировал мастерство игры на трех азербайджанских музыкальных инструментах - кяманча, тар и уд. Наблюдая за тем как музыкант исполняет мугам стало очевидно, с какой огромной любовью он относится к азербайджанской национальной музыки.

Вместе с Джеффри Вербоком на вечере выступали заслуженные артисты Сахиб Пашазаде, Тогрул Асадуллаев, заслуженный артист Нахчыванской Автономной Республики Эхтирам Гусейнов и 13-летний ханенде Раван Исмайлов. Программа завершилась бурными аплодисментами зрителей.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей