...

Два бакинца примут участие в конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева в Москве (ФОТО)

Культура Материалы 22 октября 2016 16:19 (UTC +04:00)
Как говорит бессменный председатель конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, народная артистка СССР Тамара Синявская, главная задача у конкурса всегда была одна - найти исполнителя, в котором счастливо сочетались бы прекрасный голос, исполнительская техника и артистизм
Два бакинца примут участие в конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева в Москве (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Как говорит бессменный председатель конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, народная артистка СССР Тамара Синявская, главная задача у конкурса всегда была одна - найти исполнителя, в котором счастливо сочетались бы прекрасный голос, исполнительская техника и артистизм. Именно это отличало Муслима Магомаева - уникальная гибкость, широчайший артистический диапазон. Найти такой бриллиант непросто – конкурс с каждым годом набирает популярность, число заявок становится все больше, и на этапе отбора жюри приходится основательно потрудиться, выбирая наиболее достойных.

В этом году, по словам учредителя «Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева» Араза Агаларова, в конкурсе пожелали принять участие более 200 исполнителей. Прослушивания, которые, надо заметить, проходят только в Москве, заняли около трех месяцев, и в результате для участия были отобраны 19 человек, лучшие из лучших из 12 стран мира.

В числе участников и артисты из Азербайджана. Магеррам Гусейнов – выпускник музыкальной школы им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку, недавно окончил Академию в Италии и сейчас поет в итальянских театрах, Ильхам Назаров – педагог, солист филармонии и творческой сцены ÜNS.

Тамара Синявская не стала раскрывать тайну, с каким репертуаром выступят азербайджанские артисты – лишь уточнила, что выбранные произведения оказались совершенной для нее неожиданностью, и таким же сюрпризом это наверняка станет для слушателей.

Гран-при конкурса – 30 тысяч долларов, Золотая премия – 25 тысяч. Но для участников важен не столько приз, сколько победа в престижнейшем конкурсе, возможность попробовать свои способности в условиях жесточайшего отбора и получить признание от столь профессионального жюри. В его составе в обязательном порядке - певец, дирижер, менеджер, определяющий судьбу артиста, режиссер и кто-то из эстрадных исполнителей высшего класса – в этом году это Лариса Долина. То есть, как говорит художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман, бриллиант определяется по всем граням – и от этого во многом зависит его творческая судьба. «В прошлом году конкурсант, ставший победителем, получил Гран-при на конкурсе Чайковского – то есть именно магомаевское жюри, как лакмус, первым определило его талант. У нас в "Геликон-Опера" пел лауреат конкурса, и я надеюсь, что в этом году будет кто-то, кого я смогу пригласить в наш театр», - рассказал член жюри.

Его коллеге, главному дирижёру Новосибирского театра оперы и балета, Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте Дмитрию Юровскому также удалось поработать с лауреатами конкурса, и он отметил их высочайший профессионализм. Следует сказать, что маэстро, как и все участники конкурса, сейчас в процессе активной подготовки к началу конкурса – ведь каждый участник приготовил собственный репертуар, и оркестру под управлением Юровского предстоит сыграть 76 произведений в течение двух дней. «Это требует концентрации не только от участников, но и от оркестра. Конкурс Магомаева – это знак качества, и поэтому, чтобы он получился, этому качеству все должны соответствовать», - подчеркнул он.

Финал состоится 23 октября, и станет понятно, кто из современных молодых певцов может соответствовать главному мерилу конкурса – масштабу таланта и личности Муслима Магомаева.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отмечает, что такая невероятно сложная задача делает конкурс еще более ценным: «Конкурс имени Магомаева открывает для нас новые имена, новые таланты поразительной яркости. А кроме того, он помогает сохранять наше общее наследие, культурный код, частью которого, бесспорно, является великий музыкант Муслим Магомаев. Я от души желаю успехов всем участникам конкурса, и прежде всего, конечно, России и Азербайджану».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан (возглавляет депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев)

Тэги:
Лента

Лента новостей