...

Успех и признание: картины Нигяр Нариманбековой в Лувре (ФОТО)

Культура Материалы 24 октября 2016 15:16 (UTC +04:00)
Картины обладательницы высшей награды знаменитого Осеннего салона независимых художников Франции - TOILE D'OR ("Золотое полотно"), известной художницы Нигяр Нариманбековой, вызвали большой интерес у посетителей фестиваля современного искусства в известнейшем музее мира - Лувре (Франция).
Успех и признание: картины Нигяр Нариманбековой в Лувре (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Картины обладательницы высшей награды знаменитого Осеннего салона независимых художников Франции - TOILE D'OR ("Золотое полотно"), известной художницы Нигяр Нариманбековой, проживающей и работающей в Париже вызвали большой интерес у посетителей фестиваля современного искусства в одном из крупнейших и самых популярных художественных музеев мира Лувре (Франция), сообщает Trend Life.

21-23 октября в Париже, в Лувре, в крупнейшем выставочном зале Carrousel du Louvre, прошел международный фестиваль современного искусства Art Shopping, в котором принимали участие 600 художников со всего мира.

"В рамках фестиваля впервые в Лувре открылся "Салон бизнес-арт", который ранее проходил в Центре Пьера Кардена. Я уже много лет подряд принимаю участие в этом легендарном "Салоне" и в 2015 году даже получила Гран-при за достижения в современном искусстве в составе Ассоциации Стелла Арт Интернешнл, членом которой являюсь. Чрезвычайно горда, что представляю родной Азербайджан на этой знаменитой площадке", - рассказала художница.

Вниманию публики Нигяр Нариманбекова представила свою известную серию картин "Игрушки любви", которая уже завоевала любовь и признание европейского зрителя. Среди них такие известные картины автора как "Марионетка", "Поцелуй с тенью", "Искушение", "Дочь Каспия", "Исповедь русалки" и другие.

"Также стену с моими работами украшает и картина-диптих "Адажио", которая получила главный приз Салона независимых художников - TOILE D'OR 2016 ("Золотое полотно"), который мне вручила Национальная федерация культуры Франции", - отмечает она.

По словам художницы 21 октября на вернисаже в Лувре был настоящий аншлаг. С экспозицией ознакомились видные общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий.

"Мне приятно отметить, что мои работы имели огромный успех, зрители подолгу рассматривали полотна, отмечая апшеронский сказочный колорит. Рада и горда, что всегда с успехом представляю свою Родину - Азербайджан, в наиболее крупных европейских арт-проектах", - подчеркивает Нариманбекова.

Отметим, что серия "Игрушки любви" приглашена к участию к крупнейшей выставке в Версале в январе 2017, а картина "Марионетка" будет экспонироваться в Париже, в Гран-Пале, на выставке Art En Capital в феврале 2017 года.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях. Является членом французской ассоциации "Стелла Арт Интернешнл".

На выставке "Салон бизнес-арт-2015" в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при "За высокие достижения в современном изобразительном искусстве".

В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила художнице за её диптих "Адажио" престижнейший приз - TOILE D'OR ("Золотое полотно-2016"). Нигяр Нариманбекова включена в реестр лучших художников Франции.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей