...

Нигяр Нариманбекову наградили "За создание волшебной феерической Вселенной" в Лувре

Культура Материалы 2 ноября 2016 19:28 (UTC +04:00)
Нигяр Нариманбекова удостоена приза выставки в Лувре "Салон бизнес-арт"
Нигяр Нариманбекову наградили "За создание волшебной феерической Вселенной" в Лувре

БАКУ /Trend Life/ - Обладательница высшей награды знаменитого Осеннего салона независимых художников Франции - TOILE D'OR ("Золотое полотно"), известная художница Нигяр Нариманбекова, проживающая и работающей в Париже, удостоенная приза выставки в Лувре "Салон бизнес-арт". Об этом Trend Life сообщила сама художница. Экспозиция проходила 21-23 октября в Париже в крупнейшем выставочном зале Carrousel du Louvre.

"Мне очень приятно и почетно, что мой приз звучит так - "За создание волшебной феерической Вселенной". Эта высшая награда и оценка жюри фестиваля "Салон бизнес-арт 2016", - отмечает художница, что творчество получило столь большой резонанс.

На выставке Нигяр Нариманбекова представила десять картин из своей последней серии "Игрушки любви". Среди них с успехом представленные на арт-проектах во Франции и полюбившиеся зрителю картины "Марионетка" и "Смутный объект желаний", а также совсем новые картины "Дочь Каспия", "Поцелуй нимфы", "Исповедь русалки" и другие.

Также на выставке в Лувре экспонировалась картина-диптих "Адажио", которая получила главный приз Салона независимых художников - TOILE D'OR 2016 ("Золотое полотно"), который Нигяр Нариманбековой вручила Национальная федерация культуры Франции на Салоне независимых художников в Париже.

"На выставке был невероятный аншлаг, люди подолгу останавливались около мох картин, рассматривая каждую деталь. Зрители говорили, что волшебный мир сказок Нигяр Нариманбековой влюбляет в себя с первого взгляда",- рассказала художница.

Известный знаток живописи, академик Жан Шарль Аше, посетивший в марте персональную выставку Нариманбековой в Париже, назвал картину "Марионетка" шедевром, подчеркнув, что напишет о творчестве художницы в своей книге о современном искусстве.

По словам художницы, она чрезвычайно горда, что с честью представляет родной Азербайджан на самых легендарных площадках Франции и Европы.

Отметим, что серия "Игрушки любви" приглашена к участию к крупнейшей выставке в Версале в январе 2017 года, а картина "Марионетка" будет экспонироваться в Париже, в Гран-Пале, на выставке Art En Capital в феврале 2017 года.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях. Является членом французской ассоциации "Стелла Арт Интернешнл".

На выставке "Салон бизнес-арт-2015" в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при "За высокие достижения в современном изобразительном искусстве".

В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила художнице за её диптих "Адажио" престижнейший приз - TOILE D'OR ("Золотое полотно-2016"). Нигяр Нариманбекова включена в реестр лучших художников Франции.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей