...

Мир керамики художников из Азербайджана и Молдовы (ФОТО)

Культура Материалы 3 ноября 2016 16:16 (UTC +04:00)
В бакинской галерее Art Villa прошла итоговая выставка и закрытие международного дуэт-симпозиума по керамике.
Мир керамики художников из Азербайджана и Молдовы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В бакинской галерее Art Villa прошла итоговая выставка и закрытие международного дуэт-симпозиума по керамике, сообщает Trend Life. В дуэт-симпозиуме участвовали художники-керамисты из Азербайджана и Молдовы - Мир-Теймур Мамедов и Валентин Русу. На протяжении двух недель они создавали керамические произведения, которые и были представлены на выставке.

Международный дуэт-симпозиум по керамике – это совместный проект НПО Arts Council Azerbaijan и Центра керамики Азербайджана. Симпозиум проводится в рамках "Регионального проекта искусства и культуры на Южном Кавказе", реализуемого Лабораторией культуры и менеджмента (Culture and Management Lab) при финансовой поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству на Южном Кавказе.

Выступивший на мероприятии посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука выразил признательность авторам идеи проведения международного дуэт-симпозиума, и также отметил, что очень интересно наблюдать результат работы двух художников-керамистов.

Посол пожелал творческих успехов Мир-Теймуру Мамедову и Валентину Русу. Дипломат также подчеркнул, что в ближайшее время в Баку планируется провести выставку художника из Молдовы, который пишет свои произведения, используя кофе и вино.

По словам руководителя Arts Council Azerbaijan Дадаша Мамедова, выставка – результат долгого, двухнедельного труда двух художников-керамистов.

"Представленные керамические произведения - работы крупного формата, что не характерно для дуэт-симпозиума. В экспозицию выставки помимо керамических, также вошли живописные работы Валентина Руссу.

Как отметил Мир-Теймур Мамедов, задачи мероприятия – расширение и развитие международных связей между художниками-керамистами разных стран.

Было подчеркнул, что цель дуэта-симпозиума - обмен опытом и изучение работ из керамики мастеров разных стран. В то же время необходимо показать древние традиции керамики нашей страны, тем более что Азербайджан по палитре глин занимает ведущее место в мире, как и по количеству грязевых вулканов. Выполнение скульптурных работ из керамики возможно в различных видах, жанрах, с помощью классических и авангардных методов.

В свою очередь Валентин Русу отметил, что рад возможности приехать в Азербайджан и познакомиться с нашей культурой и историей.

Общее количество созданных Мир-Теймуром Мамедовым и Валентином Руссу работ – девять, однако на выставке представлено только семь, так как остальные проходят процесс сушки. Также на выставке представлены акварельные работы молдавского художника.

Отметим, что для участия в дуэт-симпозиумах приглашаются известные профессиональные художники-керамисты из разных стран мира, в том числе СНГ. На основе работ дуэт-симпозиумов будет создана коллекция произведений современного искусства в разных видах и жанрах.

Впервые дуэт-симпозиум прошел в Казахстане, в городе Шымкент, в нем участвовали Мир-Теймур Мамедов и керамист Артем Гориславец (Казахстан). После проведения дуэт-симпозиума в Казахстане мероприятие было организовано в Баку в феврале 2016 года.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей