...

Фестиваль Европейского кино в Баку - значимое событие – Мишель Питио, французский режиссер (ФОТО)

Культура Материалы 10 ноября 2016 15:05 (UTC +04:00)
Это не только энциклопедическая экскурсия, но и очень актуальное исследование нашей изолированности от природы.
Фестиваль Европейского кино в Баку - значимое событие – Мишель Питио, французский режиссер (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В посольстве Франции в Азербайджана прошло мероприятие, посвященное презентации в рамках Фестиваля Европейского кино в Баку документальной картины французских режиссеров Яна Артрюса Бертрана и Мишеля Питио "Терра", сообщает Trend Life.

На открытии вечера был представлен трейлер фильма "Терра", повествующего об истории развития различных форм жизни, взаимосвязи человека и природы, поиска некого животного начала внутри каждого из нас. Это не только энциклопедическая экскурсия, но и очень актуальное исследование нашей изолированности от природы. Артрюс Бертран и Мишель Питио в своей картине пытаются понять, насколько далеко мы ушли от своих истоков и к чему это приведет. Сможем ли мы когда-нибудь вновь слиться воедино с природой или это навсегда потерянное наследие – задаются вопросом авторы картины.

Посол Франции Аурелия Бушез и представитель ЕС в Азербайджане Денис Данилидис в своих выступлениях отметили, что Фестиваль Европейского кино является мостом культуры между Азербайджаном и Евросоюзом, представляет зрителям европейскую культуру с различных ракурсов, дает прекрасную возможность лучше узнать о традициях и истории различных народов, узнать новшества из мира кино, является хорошей платформой для обмена опытом между кинематографистами разных стран, способствует культурному взаимообогащению.

Мишель Питио подчеркнул, что фестиваль является значимым событием в развитии европейского кино.

"Я впервые приезжаю в Азербайджан, который является перекрестком различных культур, Востока и Запада, и выражаю свою признательность за гостеприимство. Азербайджан называют Страной огней, а Баку – городом ветров. Это две природные стихии – огонь и ветер, и не исключено, что мы можем снять фильм об этом", - отметил французский режиссер.

Премьера фильма в Баку состоится сегодня в 18:00 в Park Cinema.

Фестиваль Европейского кино проходит в сети кинотеатров Park Cinema с 3 по 12 ноября. Организаторы - представительство ЕС в Азербайджане, министерство культуры и туризма и сеть кинотеатров Park Cinema. На фестивале представлены художественные и документальные фильмы, произведенные в 19 странах Европейского союза 2015-2016 гг на языке оригинале с субтитрами, среди которых работы кинорежиссеров из Азербайджана, Австрии, Бельгии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Голландии, Польши, Литвы, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании. Просмотр фильмов бесплатный.

В рамках фестиваля объявлен конкурс для журналистов и зрителей. После просмотра фильмов, журналисты должны будут написать статью или эссе о фильме и опубликовать его на странице Бакинского представительства ЕС на Facebook. Автор лучшей статьи или эссе будет отправлен на Берлинский кинофестиваль, который пройдет в феврале 2017 года. Для зрителей предусмотрен отдельный приз за лучшую статью.

Информационная поддержка фестиваля - Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей