...

Юбилей - всегда радостное событие: Праздничный вечер Гасанаги Адыгезалзаде (ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2016 13:31 (UTC +04:00)
Юбилей - всегда радостное событие, но в то же время весьма волнительное для виновника торжества. Накануне в Азербайджанской государственной филармонии состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию известного композитора, заслуженного деятеля искусств Гасанаги Адыгезалзаде
Юбилей - всегда радостное событие: Праздничный вечер Гасанаги Адыгезалзаде (ФОТО)

Юбилей - всегда радостное событие, но в то же время весьма волнительное для виновника торжества. Накануне в Азербайджанской государственной филармонии состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию известного композитора, заслуженного деятеля искусств Гасанаги Адыгезалзаде, сообщает Trend Life со ссылкой на Day.az.

Юбиляр отличается в своем творчестве богатством выразительности, разнообразием жанров и своеобразием в видении национальных музыкальных колоритов. В списке его произведений имеются симфонии, кантаты, миниатюры для хора и камерно-инструментального оркестра, сонаты соло для скрипки и для фортепиано, произведения для духовых инструментов, марши, песни, романсы. Он много пишет сценических произведений, произведений для народных инструментов. Именно поэтому юбиляр подготовил специальную программу, в которой охватил все свое творчество.

Произведения Г. Адыгезалзаде любят повсюду. Наверное, по этой причине в зале можно было увидеть достаточно иностранцев, со многими из которых юбиляр был знаком.

Он прибыл на вечер раньше всех. Его трудно было "поймать" на одном месте: то он был в фойе, то в зале, то за кулисами. Он следил за всем и давал музыкантам последние наставления. Самая большая поддержка юбиляру в этот вечер исходила от его племянника, директора Филармонии, народного артиста Мурада Адыгезалзаде.

В интервью юбиляр отметил, что уже несколько дней идут репетиции этого концерта, и он верит, что зрители останутся довольны. Режиссером вечера является заслуженный деятель искусств Али Юсубов.

Среди гостей можно было увидеть председателя Союза композиторов, народную артистку Франгиз Ализаде, ректора БМА, народного артиста Фархада Бадалбейли, директора Аздрамы, народного артиста Азерпашу Нейматова, народного артиста, кинорежиссера Эльдара Гулиева и многих других. После начала концерта к гостям присоединился и Гасанага муаллим.

Ведущей вечера была известный музыковед Саадет Техмиразгызы, которая вначале рассказала о творчестве композитора, а потом уже объявила концерт открытым. Перед каждым выходом на сцену музыкантов она выходила вместе с ними, чтобы не только объявить следующую композицию, но еще и рассказать историю ее написания.

Концерт открыла супруга юбиляра, лауреат международного конкурса Юлдуз Асланова, исполнив на фортепиано произведение "Yaylaq", которое Гасанага муаллим посвятил ей. В первом отделении концерта также выступили заслуженная артистка Земфира Исмайлова, исполнившая романс "Bəyaz Lalə", квинтет, состоящий из музыкантов Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли (Ниджат Салманов, Фуад Иманов, Мамед Раджабли, Ильгар Гаджиев и Андрей Сабаев) - "Dahi sənətkar Alə Dədəyə xatirə", хоровая капелла Азербайджанского государственного оркестра песни и танца (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Фахраддин Атаев) - "Bahar sərgisi" и "Cəlalı var". Далее на сцену вышел небольшой состав музыкантов Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов (художественный руководитель - народный артист Агаверди Пашаев) под управлением дирижера Илахи Гусейновой, исполнивший "Babamın oyandırıcı segah saatı". Затем выступили заслуженные артисты Эхтирам Гусейнов - "Vallah, adam qocalmaz", Фарид Алиев - "Azərbaycanım", а также Сархан Буньятзаде - "Nə vecinə".

Второе отделение концерта началось с премьеры. Впервые на сцене Филармонии прозвучало произведение юбиляра "Üç yulduz" в исполнении музыкантов симфонического оркестра под управлением народного артиста Фахраддина Керимова и солистов Юлдуз Аслановой и Шакира Марданова (тенор). Для исполнения же кантаты "Bursa" на сцену вышли солисты Азербайджанской государственной хоровой капеллы (художественный руководитель - народная артистка Гюльбаджи Иманова), солировали народная артистка Шахла Ибрагимова (виолин) и Нигар Джабиева (сопрано).

Завершился же вечер кантатой "Azərbaycan" (в трех частях), написанной на слова народных артистов Гусейна Арифа и Фикрета Годжи.

После концерта зрители выстроились в очередь в фойе, чтобы лично поздравить юбиляра и поблагодарить за великолепные произведения, которые были достойно исполнены нашими музыкантами и вокалистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей