...

В Баку пройдет вечер памяти Яшара Нури, посвященный 65-летию артиста

Культура Материалы 14 ноября 2016 16:43 (UTC +04:00)
15 ноября в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку состоится мероприятие, посвященное 65-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, видного актера театра и кино, Яшара Нури
В Баку пройдет вечер памяти Яшара Нури, посвященный 65-летию артиста

БАКУ /Trend Life/ - 15 ноября в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку состоится мероприятие, посвященное 65-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, видного актера театра и кино Яшара Нури, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма.

Вечер пройдет при совместной организации министерства культуры и туризма Азербайджана и Союза театральных деятелей. Режиссер мероприятия – народный артист Марахим Фарзалибеков, автор сценария Чингиз Алескерли.

На вечере будут продемонстрированы фрагменты из фильмов и театральных спектаклей, в которых был занят актер. Коллеги и друзья актера поделятся воспоминанием о нем. В ходе программы прозвучат музыкальные композиции, которые любил Яшар Нури.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане, был награжден орденом "Шохрат", являлся президентским стипендиатом.

За время работы в театре, Нури создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы"), Абдулали бек ("Севиль"), Агамуса Нагиев ("Меценат"), Рахман ("Вопль") и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах как "День рождения", "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях "Пол штата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

Скончался 22 ноября 2012 года после продолжительной болезни. Актер похоронен на Второй Аллее почетного захоронения.

(Автор: Джани Бабаева. )

Тэги:
Лента

Лента новостей