...

Яшар Нури: Актер по призванию (ФОТО)

Культура Материалы 16 ноября 2016 01:24 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку состоялось мероприятие, посвященное 65-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, видного актера театра и кино Яшара Нури
Яшар Нури: Актер по призванию (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку состоялось мероприятие, посвященное 65-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, видного актера театра и кино Яшара Нури, сообщает Trend Life.

Вечер организован министерством культуры и туризма и Союзом театральных деятелей Азербайджана.

До начала мероприятия гости ознакомились фотовыставкой, развернутой в фойе театра. В экспозицию вошли фотографии, отражающие творческий путь и жизнь известного актера.

Выступившие на вечере заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев и художественный руководитель, директор академического национального драматического театра, председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азербайджана Азерпаша Немат рассказали о творческой деятельности актера.

Были отмечены заслуги Яшара Нури в развитии и формировании театрального и киноискусства Азербайджана. Актер создал большое количество образов, как в театре, так и в кино, которые навсегда останутся в памяти зрителей. Яшар Нури с детства хотел стать актером, и эта профессия стала его призванием, делом всей жизни.

Вниманию гостей вечера были представлены фрагменты из фильмов и театральных спектаклей, в которых был занят актер, прозвучали музыкальные композиции, которые любил Яшар Нури.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. За время работы в театре,Яшар Нури создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы"), Абдулали бек ("Севиль"), Агамуса Нагиев ("Меценат"), Рахман ("Вопль") и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах как "День рождения", "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях "Пол штата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

Скончался 22 ноября 2012 года после продолжительной болезни. Актер похоронен на Второй Аллее почетного захоронения.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей