...

Мерал Конрат поделилась воспоминаниями о Расиме Оджагове (ФОТО)

Культура Материалы 23 ноября 2016 12:41 (UTC +04:00)
22 ноября Расиму Оджагову исполнилось бы 83 года. Я очень его любила, и знаменательно, что в день его рождения я нахожусь в Азербайджане.
Мерал Конрат поделилась воспоминаниями о Расиме Оджагове (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку с 22 по 27 ноября проходит Неделя турецкого кино, торжественное открытие которой состоялось минувшим вечером в Киноцентре "Низами". На открытии Недели кино присутствовали звезды турецкого кинематографа, среди них актриса Мерал Конрат, которая хорошо известна азербайджанскому зрителю по главной роли в фильме Расима Оджагова "Тахмина".

В беседе с корреспондентом Trend Life Мерал Конрат поделилась воспоминаниями о Расиме Оджагове.

"22 ноября Расиму Оджагову исполнилось бы 83 года. Я очень его любила, и знаменательно, что в день его рождения я нахожусь в Азербайджане. Он был необыкновенным человеком, потрясающим режиссером. Счастлива, что судьба дала шанс познакомиться с таким человеком, работать с ним. Азербайджан должен гордиться такой личностью! К нам он относился всегда с большой отеческой заботой, как к родным детям. Для меня большая честь сняться в одном из его фильмов, который и по прошествии более 20 лет любим многочисленными зрителями. Меня в Азербайджане, когда я приезжаю сюда, по-прежнему называют Тахминой и это очень приятно", - призналась актриса.

"Тахмина", известный также как "Тахмина и Заур" – художественный фильм азербайджанского режиссера Расима Оджагова , снятый в 1993 году по мотивам романа Анара "Шестой этаж пятиэтажного дома".

Фильм рассказывает о страстном романе главных героев мелодрамы — Заура (Фахраддин Манафов) и Тахмины (Мерал Конрат), который приводит ко многим проблемам в консервативном обществе.

Расим Миргасым оглу Оджагов родился в Шеки 22 ноября 1933 года. В 1951-1956 годы учился на операторском факультете ВГИКа в Москве. В 1965 году окончил и режиссерский факультет уже Азербайджанского театрального института. Лауреат Государственной премии Азербайджана за фильм "День рождения", лауреат Государственной премии СССР за фильм "Допрос". В качестве оператора Расим Оджагов работал над такими картинами, как "Ее большое сердце", "Настоящий друг", "Наша улица", "Я буду танцевать", "Почему ты молчишь?", "В этом южном городе" и другими. Первой картиной, снятой Расимом Оджаговым в качестве режиссера, стала лента "Мститель из Гянджебасара".

Расим Оджагов является режиссером картин, составляющих незабываемые страницы летописи национального кино. Среди них - "Звук свирели", "День рождения", "Допрос", "Перед закрытой дверью", "Парк", "Другая жизнь", "Храм воздуха", "Тахмина", "Стамбульская история", "Комната в отеле".

Расим Оджагов ушел из жизни 11 июля 2006 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей