...

Наджиба Меликова - лучшая исполнительница образа матери

Культура Материалы 24 ноября 2016 11:46 (UTC +04:00)
В филиале №8 Централизованной библиотечной системы Сабунчинского района при Главном Управлении культуры и туризма города Баку состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения народной артистки Азербайджана Наджибы Меликовой
Наджиба Меликова - лучшая исполнительница образа матери

БАКУ /Trend Life/ - В филиале №8 Централизованной библиотечной системы Сабунчинского района при Главном Управлении культуры и туризма города Баку состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения народной артистки Азербайджана Наджибы Меликовой, сообщили Trend Life в пресс-службе Управления.

Мероприятие было посвящено теме "Лучшая исполнительница образа матери".

На нем выступила директор филиала Хамая Азизова, которая рассказала о жизни и творческом пути известной актрисы.

Было отмечено, что образы, созданные ею, отличаются по характеру и содержанию. Наджиба Меликова была разноплановой актрисой, она исполняла как комические, так и драматические роли.

Актриса исполнила одну из главных ролей в кинокартине "Мачеха". Этот фильм любит не одно поколение азербайджанских зрителей, и большая заслуга в этом принадлежит также Наджибе Меликовой.

Вниманию гостей мероприятия была представлена выставка фотографий, отражающих образы, созданные актрисой в кино.

Наджиба Меликова родилась 25 октября 1921 года в бакинском поселке Бузовна. В 1951 году окончила Театральный институт. Но ее сценическая деятельность началась значительно раньше - в 1938 году. Она работала в разных театрах Баку, а также на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Актриса снялась в таких фильмах, как "Мачеха", "Айгюн", "Где Ахмед?", "Именем закона", "Огни Баку" и других.

Наджиба Меликова ушла из жизни 27 июля 1992 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей