...

"Молдова. О людях и о земле": выставка фотографа Анатоля Поятэ в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 26 ноября 2016 14:21 (UTC +04:00)
В галерее Art Tower в Баку состоялось открытие выставки молдавского фотографа Анатоля Поятэ под названием "Молдова. О людях и о земле"
"Молдова. О людях и о земле": выставка фотографа Анатоля Поятэ в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - При организации НПО Arts Council Azerbaijan, Arts Council Moldova совместно с посольством Молдовы в Азербайджане при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" в галерее Art Tower состоялось открытие выставки молдавского фотографа Анатоля Поятэ под названием "Молдова. О людях и о земле", сообщает Trend Life.

Выступивший на мероприятии посол Молдовы в нашей стране Георге Леука подчеркнул, что Азербайджан и Молдову связывают тесные дружественные отношения. Было отмечено, что подобные мероприятия играют значимую роль в деле укрепления и развития отношений между двумя странами в сфере культуры и искусства.

Как подчеркнул руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов в экспозицию включено 30 работ фотографа Анатоля Поятэ.

"Проект "Молдова. О людях и о земле" - это калейдоскоп ярких картин современной Молдовы - прекрасных природных ландшафтов, памятников архитектуры и конечно, жителей страны", - сказал он.

По словам куратора выставки, фотохудожника Рустама Гусейнова идея проведение выставки зародилась в ходе сотрудничество Arts Council Azerbaijan и Arts Council Moldova.

"Фотоработы Анатоля Поятэ дают полное представление о современной Молдове. Это не просто красивые туристические фотографии, а жизненные, интересные и своеобразные работы. Мне они понравились не только документальностью, но и также живописностью, очень яркими красками", - подчеркнул Гусейнов.

На мероприятии было отмечено, что молдавский фотограф очень хотел приехать в Баку на открытие выставки, но, к сожалению, не смог этого сделать, так как реализует свой проект на Кубе.

Фотоработы, вошедшие в экспозицию выставки, вызвали большой интерес у посетителей галереи. Благодаря работам Анатоля Поятэ, зрители получили возможность увидеть природу, архитектурные памятники Молдовы и повседневную жизнь жителей страны в разных ракурсах. Фотографии Анатоля Поятэ характеризуются, прежде всего, сочными красками, палитрой теплых оттенков цвета, пасторальной тематикой. Основной упор экспозиции выставки делается на природные пейзажи Молдовы и традиции молдавских регионов. Причудливые узоры, созданные природой, и традиционные орнаменты молдавских мастеров декоративного искусства складываются в единое органичное и целостное отражение Молдовы на фотобумаге. Реки, долины, горы, традиционная архитектура и естественные культурные ландшафты вместе представляющие собой небольшой, но точный образ красивой и интересной страны.

Отметим, что галерея Art Tower - это совместный проект Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и Arts Council Azerbaijan, созданный в целях развития культуры и искусства страны.
Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей