...

Инара Бабаева в образе Джильды (ФОТО)

Культура Материалы 8 декабря 2016 17:12 (UTC +04:00)
В произведении композитор ставил задачей своего творчества создание живых и выразительных человеческих характеров.
Инара Бабаева в образе Джильды (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - "Партию Джильды я воплотила на сцене еще 14 лет в постановке Шафиги Мамедовой и с тех пор этот влюбилась в этот образ. Спектакль «Риголетто» - пример классического театра Джузеппе Верди со страстями, слезами, нежностью и коварством, с историческими костюмами и романтическим антуражем. Всю красоту и величие этого произведения мы постарались передать на сцене", - отметила после спектакля заслуженная артистка Азербайджана Инара Бабаева.

Опера "Риголетто", написанная в 1850—1851 годах Джузеппе Верди, является вершиной творчества великого итальянского композитора Верди и одной из самых любимых постановок многочисленных зрителей национального театра оперы и балета. В основу оперы лег сюжет драмы "Король забавляется" Виктора Гюго. Это - романтическая драма с трагической развязкой, повествующая о распутном и циничном герцоге Мантуанском. Ему пытается мстить шут Риголетто за надругательство над дочерью. Замыслив жестокую месть, Риголетто невольно становится убийцей своей дочери.

В произведении композитор ставил задачей своего творчества создание живых и выразительных человеческих характеров. Каждый из героев оперы - герцог, Джильда, Риголетто - раскрыт Джузеппе Верди во всём разнообразии человеческих свойств. Это не условные оперные маски «ветреного любовника», «девушки-простушки», «страдающего отца», но живые люди. И в этом основная победа реализма Верди. В «Риголетто» композитор выступает как умелый и взыскательный мастер, как художник, свободно владеющий материалом

Для участия в опере "Риголетто" руководством Государственного академического театра оперы и балета были приглашены ведущие солисты Украинской национальной оперы.

Партию Риголетто исполнил заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Петр Примак. На международном оперном фестивале в Чехии Петр Примак был удостоен специального приза "За лучшее исполнение партии Риголетто". В роли Герцога выступил заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Дмитрий Кузьмин. Его гастроли с большим успехом прошли во многих европейских странах.

В спектакле приняли участие народный артист Азербайджана Али Аскеров (Спарафучилле), Акрам Поладов (Монтероне), Сабина Асадова (Маддалена), солистка Нина Макарова (графиня де Чепрано), а также солисты Алиахмед Ибрагимов, Фируз Мамедов и Турал Агасиев. Оперой дирижировал народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей