...

"Мир сказок" художника по ковру Эльдара Микаилзаде (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2016 18:45 (UTC +04:00)
В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось мероприятие, посвященное истории создания ковра "Мир сказок"
"Мир сказок" художника по ковру Эльдара Микаилзаде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось мероприятие, посвященное истории создания ковра "Мир сказок", сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано в рамках проекта музея "История одного экспоната". Отметим, что на каждом мероприятии, организованном в рамках проекта его участникам рассказывается об одном из экспонатов из фонда музея – предоставляется подробная информация об истории создания, техники исполнения, а также о том, как он попал в коллекцию музея.

Очередное мероприятие было посвящено ковру "Мир сказок", его автором является Эльдар Микаилзаде, художник по ковру, отличающийся своим индивидуальным стилем, создавший неповторимые ковры, имеющие интересные философские образы.

Автор рассказал гостям музея об истории создания ковра, его сюжете, акцентируя внимание на узорах, фигурах животных и людей, вытканных на ковре. В ходе мероприятия его участникам была предоставлена возможность задать Эльдару Микаилзаде вопросы не только о ковре "Мир сказок", но и о других работах мастера, а также о творчестве в целом.

Отметим, что ковры Эльдара Микаилзаде неоднократно выставлялись на многочисленных международных вернисажах. Его произведения хранятся в частных коллекциях во многих странах мира.
Как отмечают специалисты, Эльдар Микаилзаде привнес свое философское видение в веками сложившийся декоративный стиль ковров, а его произведения по праву занимают достойное место среди лучших образцов отечественного искусства.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей