...

В Баку презентован клип о дружбе азербайджанского и еврейского народов (ФОТО/ВИДЕО)

Культура Материалы 19 декабря 2016 10:40 (UTC +04:00)
В Баку состоялась презентация музыкального проекта, посвященного дружбе азербайджанского и еврейского народов, стратегическому партнерству между двумя странами
В Баку презентован клип о дружбе азербайджанского и еврейского народов (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась презентация музыкального проекта, посвященного дружбе азербайджанского и еврейского народов, стратегическому партнерству между двумя странами, сообщает Trend Life. В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители науки, культуры, а также общественных объединений.

На презентации было отмечено, что знаменательно, что проект реализован и представлен именно в год, объявленный в Азербайджане Годом мультикультурализма.

Режиссер и автор идеи проекта, проживающая в Израиле Саадет Шукюрова, подчеркнула, что реализация данного проекта для нее имеет очень важное значение.

"Несмотря на то, что уже долгие годы живу за пределами Азербайджана, я люблю свою Родину, горжусь успехами Азербайджана, достигнутыми в различных сферах. Испытываю огромную радость, когда узнаю о достижениях азербайджанских деятелей культуры, искусства, науки, спорта на международной арене. Моя любовь к Азербайджану увеличивается с каждым днем. Считаю, реализацию проекта своим долгом", - сказала Шукюрова.

Как подчеркнула Саадет Шукюрова, основная задача проекта - показать, что отношения между азербайджанским и еврейским народами могут быть образцом подлинного братства и стратегического партнерства.

"Мы также хотим показать миру, что в Азербайджане есть евреи, отдавшие жизнь за территориальную целостность этой страны", - отметила она.

На мероприятии было рассказано о героизме Альберта Агарунова, который стал подлинным и настоящим символом дружбы и братства еврейского и азербайджанского народов.

"Мы гордимся тем фактом, что в войне против армянских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана стал наш брат Альберт Агарунов, который стал символом мужества азербайджанского и еврейского народов", - подчеркнула Шукюрова.

Автор музыки к композиции - Илаха Гисмят, автор слов - Назмия Хиджран. Композицию исполняют - Араз Гасаноглу и Илаха Гисмят.

Отметим, что Саадет Шукюрова является художественным руководителем израильско-азербайджанской театральной труппы Odlar Yurdu, организатором в Израиле ряда мероприятий, посвященных значимым событиям в истории Азербайджана, а также памяти видных деятелей культуры и искусства.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей