...

Азербайджанские актеры привнесли новое дыхание в историю любви Шекспира (ФОТО)

Культура Материалы 13 января 2017 18:48 (UTC +04:00)
Этот тот Шекспир, в котором нуждается наше время, создатель произведений, способных утолить многие наши духовные потребности
Азербайджанские актеры привнесли новое дыхание в историю любви Шекспира (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанские актеры привнесли новое дыхание в историю любви Шекспира "Ромео и Джульетта", сообщает Trend Life. Спектакль поставлен учебным театром "Sаbah" Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. Режиссер-постановщик спектакля Нофель Велиев.

Юные актеры в главных ролях вдохнули новую жизнь в строки Шекспира. Опытные актеры, наверное, не смогли бы так сыграть первую любовь, наивность и страсть, которую можно испытать только раз в жизни.

Ромео сыграл юный актер Джордж Гафаров, а в роли 13-летней Джульетты - Чилянай Джафарли.

Постановка моральных проблем в пьесе не исчерпывается лишь изображением любви, вдохновляющей и объединяющей Ромео и Джульетту. Эта любовь развивается и крепнет на фоне других вариантов отношений между мужчиной и женщиной, разработанных с разной степенью художественной выразительности, но каждый раз по-новому и всегда контрастно оттеняющих чистоту и величие чувства, охватившего главных героев трагедии.

Этот тот Шекспир, в котором нуждается наше время, создатель произведений, способных утолить многие наши духовные потребности. Режиссер видит свою работу в том, чтобы с величайшим тщанием проникнуть в смысл подлинника и честно передать его, а зритель вольно или невольно становится современным интерпретатором.

Шекспировское произведение в этой постановке открывает нашим взорам те дотоле скрытые его смыслы, которые оказываются созвучны веяниям современной культуры и порою способны объяснить нам нас самих. Действие фактически превращается через материю шекспировского слова в реальность, обладающую весом, вкусом и запахом - тем, к чему стремится и чего редко достигает современная поэзия.

Джордж Гафаров снимался в фильмах «Ilahi məxluq», «Dolu», «Баку, я люблю тебя», телесериалах «Tək olanda qorxma», «Qisas» и др. А фильм «Sonuncu» (Последний) был включен в одну из основных конкурсных программ 67-го Международного Каннского кинофестиваля.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей