...

"Дочь Каспия": Нигяр Нариманбекова представила Азербайджан в грандиозном арт-проекте во Франции (ФОТО)

Культура Материалы 28 января 2017 14:29 (UTC +04:00)
Нигяр Нариманбекова представила Азербайджан на международной выставке современного искусства в столице Франции
"Дочь Каспия": Нигяр Нариманбекова представила Азербайджан в грандиозном арт-проекте во Франции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Обладательница высшей награды знаменитого Осеннего салона независимых художников Франции - TOILE D'OR ("Золотое полотно"), проживающая и работающая в Париже известная художница Нигяр Нариманбекова представила Азербайджан на международной выставке современного искусства в столице Франции.

Как рассказала Trend Life Нигяр Нариманбекова, 27 января в Париже, на самой крупной и популярной выставочной площадке – Порт-де-Версаль, открылась знаменитая международная выставка современного искусства ART 3F.

На выставке Нигяр Нариманбекова участвует со своей серией картин "Игрушки любви".

"Чрезвычайно рада своей еще одной, очередной победе - участию в легендарной выставке ART 3F, где я снова представляю родной Азербайджан", - отметила художница, которая является единственной представительницей нашей страны на данном мероприятии.

По ее словам, отбор картин проводило большое жюри, требования к каждому мастеру были невероятно высокие.

"В результате были отобраны лучшие из лучших - художники, скульпторы, мозаичисты, имеющие свой неповторимый почерк и достигшие вершин в творчестве. На выставке экспонировалось более 500 работ лучших художников со всего мира, это была феерия искусства, диктующая новые направления и тенденции в современном искусстве", - подчеркивает Нариманбекова.

На открытии вернисажа присутствовала художественная элита Франции, гости со всего мира, был невероятный аншлаг.

"Гости подолгу рассматривали картины, выражали восторг, говорили теплые слова. Я представила публике девять картин, среди которых такие уже полюбившиеся зрителю полотна, как "Марионетка", "Смутный объект желаний", "Исповедь Русалки", "Дочь Каспия" и другие. Через всю серию моих работ красной нитью проходит женская тема, тема сложной женской судьбы и духовности, любви и разочарования, полета и падения, тема божественности и приземленности", - рассказывает художница.

На выставке, которая продлится до 29 января, Нигяр Нариманбекову представляет французская ассоциация "Стелла Арт Интернешнл", членом которой она является уже много лет и с которой участвовала в самых престижнейших арт-проектах Франции и Европы.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях. Является членом французской ассоциации "Стелла Арт Интернешнл".

На выставке "Салон бизнес-арт-2015" в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при "За высокие достижения в современном изобразительном искусстве". На выставке "Салон бизнес-арт 2016" в Лувре серия картин "Игрушки любви" получила один из главных призов - "За создание волшебной феерической Вселенной".

В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила Нариманбековой за её диптих "Адажио" престижнейший приз - TOILE D'OR ("Золотое полотно-2016"). Нигяр Нариманбекова включена в реестр лучших художников Франции.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей