...

В Центре Современного Искусства YARAT показали фильм "Счастливый слон" (ФОТО)

Культура Материалы 8 февраля 2017 15:05 (UTC +04:00)
В Центре Современного Искусства YARAT состоялся показ фильма "Счастливый слон" американского режиссера Лизы Лиман
В Центре Современного Искусства YARAT показали фильм "Счастливый слон" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Современного Искусства YARAT состоялся показ фильма "Счастливый слон" американского режиссера Лизы Лиман, сообщает Trend Life. Показ организован при поддержке посольства США в Азербайджане.

В своем выступлении перед началом показа советник посольства США по вопросам культуры и образования Эми Петерсен выразила признательность Центру Современного Искусства YARAT за организацию данного мероприятия.

Было подчеркнуто, что показ проходит в рамках программы Государственного департамента США по демонстрации фильмов американского производства в зарубежных странах. По словам Эми Петерсен, режиссером фильма "Счастливый слон" является Лиза Лиман, которая в рамках визита в Азербайджан проведет семинар по съемкам документальных фильмов для студентов Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

В своем выступлении Лиза Лиман подчеркнула, что очень рада присутствовать на данном мероприятии, и представить бакинским зрителям свою работу. "Я не хочу много рассказывать о фильме перед его показом. После просмотра мы обязательно обсудим его с вами", - обратилась она к зрителям.

Далее вниманию публики был представлен фильм "Счастливый слон", который был продемонстрирован на английском языке.

О фильме: что делает слон после окончания карьеры в цирке? Шестнадцать лет назад продюсер цирка Дэвид Болдинг взял под свою опеку слониху Флору.

За эти годы слониха Флора выросла, окрепла. Теперь она весит десять тысяч фунтов и больше не хочет выступать в цирке. Ее место – на свободе, среди других слонов. Дэвид Болдинг помогает ей вернуться домой...

Фильм Лизы Лиман "Счастливый слон" удостоен многих наград и с большим успехом был представлен на кинофестивале в Лос-Анджелесе в 2010 году. Фильм на протяжении долгого времени с успехом "путешествовал" по фестивалям (IDFA в Сент-Луисе и кинофестиваль Starz Denver).

Премьера фильма на большом экране состоялась в июне 2011 во время Манхэттенского кинофорума. Фильм удостоен приза за лучшую работу монтажера и был награжден, как лучший документальный фильм на кинофестивале в Вудстоке в 2010 году. Фильм приобрела телекомпания OWN, принадлежащая Опре Уинфри и показала его в 2011 году в рамках клуба документального кино. "Счастливый слон" был включен в специальную программу документального кино Государственного департамента США и демонстрировался в России, Греции, Корее и других странах в рамках "Документальной дипломатии".

Отметим, что Лиза Лиман – режиссер, продюсер и монтажер. Премьера ее фильма "Пробуждение: История Йогананды", снятого в соавторстве с Паолой ди Флорио, состоялась 19 мая 2014 года на фестивале в Сиэттле. Фильм получил приз зрительских симпатий на кинофестивале Illuminate и специальную награду в номинации "Душа Кино" Фестиваля Maui.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей