...

YARAT провел семинар американского режиссера-документалиста Лизы Лиман (ФОТО)

Культура Материалы 13 февраля 2017 12:15 (UTC +04:00)
В Центре Современного Искусства YARAT в рамках программы YARAT FreeStyle при поддержке посольства США в Азербайджане прошел семинар американского режиссера-документалиста и продюсера Лизы Лиман
YARAT провел семинар американского режиссера-документалиста Лизы Лиман (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Современного Искусства YARAT в рамках программы YARAT FreeStyle при поддержке посольства США в Азербайджане прошел семинар американского режиссера-документалиста и продюсера Лизы Лиман, сообщает Trend Life.

К участию в семинаре были приглашены профессиональные и независимые кинематографисты.

Выступивший в начале мероприятия специалист по вопросам культуры посольства США в Азербайджане Фаргани Алиев представил участникам семинара Лизу Лиман, и рассказал о ее деятельности.

Было отмечено, что Лиза Лиман – режиссер документальных фильмов, продюсер и монтажер. Премьера ее фильма "Пробуждение: История Йогананды", снятого в соавторстве с Паолой ди Флорио, состоялась в мае 2014 года на фестивале в Сиэттле. Фильм получил приз зрительских симпатий на кинофестивале "Illuminate" и специальную награду в номинации "Душа кино" фестиваля Maui. Фильм Лизы Лиман "Счастливый слон" удостоен многих наград и с большим успехом был представлен на кинофестивале в Лос-Анджелесе в 2010 году.

Фаргани Алиев подчеркнул, что 7 февраля в Центре Современного Искусства YARAT состоялся показ фильма "Счастливый слон".

Визит Лизы Лиман в Азербайджан организован в рамках программы Государственного департамента США по демонстрации фильмов американского производства в зарубежных странах.

В программе семинара были следующие темы: структура и создание истории;
работа над концепцией/планирование производства; финансирование/возможности дистрибуции.

Программа семинара была встречена с большим интересом. Лиза Лиман ответила на многочисленные вопросы участников семинара.

Отметим, что семинар был проведен на английском языке с переводом на азербайджанский язык.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей