...

Азербайджан в творчестве русского художника

Культура Материалы 14 февраля 2017 12:05 (UTC +04:00)
В Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук состоялся лекторий на тему "Кавказ и Азербайджан в творчестве русского художника Григория Гагарина"
Азербайджан в творчестве русского художника

БАКУ /Trend Life/ - В рамках проекта Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) "Беседы об искусстве", в Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук состоялся лекторий на тему "Кавказ и Азербайджан в творчестве русского художника Григория Гагарина", сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ. Его слушателями стали учащиеся школы № 177 города Баку.

Творчество Григория Гагарина тесно связано с Кавказом и, в частности, с Азербайджаном. Художник занимался исследованием быта, истории народов Кавказского региона. Народам, населяющим регион, и были посвящены его многочисленные акварели, рисунки, зарисовки и картины.

На Кавказе художник с 1839 года по 1850 год в общей сложности пробыл 10 лет, неоднократно бывал в Азербайджане. Здесь им были созданы такие работы, как "Персиянка в Баку", "Карабахский хан", "Мулла из Елизаветполя", "Женщина в Шемахе" и другие. Будучи сам архитектором (по его проектам построены театр в Тбилиси, храм в Северной Осетии) он внимательно изучал азербайджанское зодчество. Оно вдохновило его на создание картин и рисунков "Ханский дворец. Баку", "Огнепоклонники-гебры у храма Атеч-Га на Апшеронском полуострове", "В резиденции иреванского хана".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей