...

Союз композиторов Азербайджана отметит юбилеи Джовдета Гаджиева и Тофига Гулиева

Культура Материалы 14 февраля 2017 15:28 (UTC +04:00)
В этом году исполняется 100 лет со дня рождения видных деятелей азербайджанского музыкального искусства, известных композиторов, народных артистов Азербайджана Джовдета Гаджиева и Тофика Гулиева
Союз композиторов Азербайджана отметит юбилеи Джовдета Гаджиева и Тофига Гулиева

БАКУ /Trend Life/ - В этом году исполняется 100 лет со дня рождения видных деятелей азербайджанского музыкального искусства, известных композиторов, народных артистов Азербайджана Джовдета Гаджиева и Тофига Гулиева, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана (СКА).

Союз композиторов Азербайджана в память об известных композиторах планирует провести ряд мероприятий: будут организованы концерты, на которых прозвучат камерно-инструментальные и вокальные произведения, планируется привлечь ряд музыковедов для участия в симпозиумах и конференциях, где с современных позиций будет раскрыто творческая и музыкально-общественная деятельность Джовдета Гаджиева и Тофига Гулиева.

Также, в преддверии 100-летнего юбилея гениального композитора и педагога Гара Гараева, который состоится в следующем 2018 году, Союз композиторов планирует организовать концерты и научные конференции. Как известно, в течение последних лет в зале Союза композиторов регулярно проводится цикл вечеров под рубрикой "Произведения азербайджанских композиторов в исполнении молодых музыкантов". Программы концертов этого цикла в предстоящем году будут опираться на творчество композиторов-юбиляров. Музыкальной общественности будут представлены уже написанные музыковедческие труды, а также будет выдвинута инициатива к созданию новых музыкально-теоретических работ о творчестве Гара Гараева.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей