...

Детский театр-студия "Гюнай" представила спектакль "Ходжалы" (ФОТО)

Культура Материалы 27 февраля 2017 13:48 (UTC +04:00)
Режиссер спектакля - художественный руководитель "Гюнай" Лариса Тарусова, хореограф – Гюнешь Талыбова.
Детский театр-студия "Гюнай"  представила спектакль "Ходжалы"  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида на сцене Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова Детский театр-студия "Гюнай" Бакинского детского театра представила спектакль "Ходжалы" по поэме Зарангиз Мансуровой "Дай ответ", сообщает Trend Life.

Режиссер спектакля - художественный руководитель "Гюнай" Лариса Тарусова, хореограф – Гюнешь Талыбова.

Юные актёры настолько сильно и проникновенно сыграли спектакль, что не оставили равнодушным ни одного зрителя. Присутствующие в зале не могли сдержать слёз…Труппа театра, в возрасте ребят от 7 до 20 лет, сумела пережить на сцене, пропустить сквозь свои детские души и передать зрителю весь ужас, всю боль страшной трагедии, постигшей нашу Родину.

После представления заслуженная артистка Азербайджана Мятанет Искендерли отметила, что Ходжалинская трагедия, как одна из самых кровавых страниц политики этнических чисток и геноцида, является одним из чудовищных преступлений ХХ века, совершенных против азербайджанского народа со стороны армянских агрессоров.

В ночь с 25 на 26 февраля вооруженные армянские отряды с помощью тяжелой техники и личного состава дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили нападение на древний азербайджанский город Ходжалы и учинили беспощадную расправу над мирными жителями.

Кровавая статистика Ходжалинского геноцида такова: в ходе наступления из находившихся в городе 3 тысяч человек 613, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были убиты с особой жестокостью, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись унизительным пыткам, судьба 197 человек все еще неизвестна. Полностью уничтожены восемь семей. Эти люди были безжалостно убиты, подверглись пыткам и стали инвалидами лишь из-за своей этнической принадлежности, только за то, что являлись азербайджанцами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Ровшан Кадимов)

Тэги:
Лента

Лента новостей