...

"Бульвар Сансет", или роковая страсть Людмилы Духовной

Культура Материалы 29 марта 2017 13:40 (UTC +04:00)
Зрители увидят на сцене театра эпатирующую историю голливудской звезды Норы Дэсмонд
"Бульвар Сансет", или роковая страсть Людмилы Духовной

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку 16 апреля состоится премьера спектакля по пьесе Виктора Денисова "Бульвар заходящего солнца", которая, по согласованию с автором, войдёт в репертуар театра под названием "Бульвар Сансет", сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Спектакль поставлен в жанре нуар. Зрители увидят на сцене театра эпатирующую историю голливудской звезды Нормы Дэсмонд. Переигравшая сотни ролей в кино, к закату карьеры звезда, она попала в крутую авантюру. Но, звезда никак не ожидала, что роковая страсть настигнет её именно сейчас.

В роли несравненной Нормы Дэсмонд предстанет перед поклонниками своего творчества блистательная актриса, народная артистка Азербайджана Людмила Духовная. Режиссёр-постановщик, художник-постановщик и музыкальное оформление - Ильгар Сафат, хореография - Рауля Турккан.

В спектакле заняты - народные артисты Азербайджана Людмила Духовная, Юрий Балиев, актеры театра - Ярослав Трифонов, Ольга Арсентьева.

Виктор Денисов - драматург, переводчик, филолог, критик, эссеист. Родился в Москве в семье первой скрипки Большого театра Леона Закса и все детство провел за его кулисами. Первую пьесу "Халвин и Халвица" попытался написать в пять лет под впечатлением от оперы "Руслан и Людмила". Сегодня их в его творческой копилке - 40.

По текстам Денисова поставлено около 50 спектаклей. Как драматург он дебютировал в 1987 году, сделав инсценировку пьесы Джайлза Купера и Эдварда Олби "Всё в саду".

Спектакль "Пир в саду" в Новом драматическом театре (Москва) поставил режиссер Петр Штейн. В 1993 году главный режиссер Московского драмтеатра "Лаборатория" Андрей Россинский осуществил постановку оригинальной пьесы Денисова "Шесть призраков Ленина на рояле" на основе одноименной картины Сальвадора Дали. А в 1998 году на сцене Русского театра Эстонии в Таллине режиссер Роман Виктюк дал жизнь мелодраме Виктора Денисова "Бульвар Сансет" о трагедии забытых "звезд" Голливуда по культовому фильму Билли Уайлдера. Роль звезды немого кино Нормы Дэсмонд сыграла советская и украинская актриса театра и кино Ада Роговцева. Спектакль был представлен в России, Украине, Израиле, США. В постановках по текстам Денисова также играли Лия Ахеджакова, Виктор Гвоздицкий, Александр Дзюба, Кирилл Козаков, Сергей Маковецкий, Борис Невзоров, Евгений Паперный, Александр Резалин, Евгения Симонова, Максим Суханов, Владимир Этуш, Игорь Ясулович и многие др.

Виктор Денисов в 1967 году окончил филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Специалист по американской драме XX века, кандидат филологических наук. Перевел с английского языка больше 20 пьес.

Билеты на спектакль Бульвар "Сансет" продаются в кассе театра и централизованных кассах города.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей