...

O Patria Mia, или Восторг зрителей! Посвящение семье посла Италии в Азербайджане (ФОТО)

Культура Материалы 29 апреля 2017 11:36 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии прошел концерт «O Patria Mia» - «Моя Родина»
O Patria Mia, или Восторг зрителей! Посвящение семье посла Италии в Азербайджане (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт «O Patria Mia» - «Моя Родина», посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Италией, сообщает Trend Life.

Вечер посетили видные общественные деятели Азербайджана, представители дипломатических миссий аккредитованных в стране, известные деятели культуры и искусства.

На открытии вечера посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло отметил, Дипломат отметил важность сотрудничества между двумя странами. По его словам, за 25 лет отношения между странами достигли уровня стратегического партнерства. Посол подчеркнул важную роль культуры в укреплении взаимосвязей.

По словам посла, для Италии Азербайджан – молодая, независимая и светская страна, которая является островком стабильности.

"Азербайджанский народ понимает важность выстраивания отношений, основанных на взаимопонимании. Мне было интересно столкнуться с восхищением моей страной в Азербайджане, здесь люди интересуются всем, что касается Италии. Сегодня двусторонние отношения находятся на достаточно высоком уровне", - сказал дипломат.

Гостям была представлена музыкальная программа, подготовленная композиторами Кямалей Ализаде и Стефано Мускаритоло.

На вечере выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением известного итальянского дирижера Пьерлуиджи Дестро. Солисты программы - заслуженные артисты Азербайджана Фарида Мамедова (сопрано), Сахиб Пашазаде (тар) и Ильхам Назаров (контр-тенор).

Первым произведением стала Увертюра-рапсодия Стефано Мускаритоло на тему итальянских и азербайджанских народных песен, которая была встречена овациями.

Очень тепло зрителями были также встречены два фрагмента из сюиты "Dante a Venezia" Кямали Ализаде, ария Виолетты из оперы "Травиата" Джузеппе Верди, ария Гюльчохры из оперетты "Аршин мал алан" Узеира Гаджибейли, сочинение Стефано Мускаритоло "Диалог с Физули" и другие.

Народная азербайджанская песня "Ay Dilbər" в переложении для оркестра, выполненным Стефано Мускаритоло, итальянские и азербайджанские народные песни "Tarantella Napoletana" и "Aman ovçu" в переложении для оркестра, выполненным Кямалей Ализаде стали кульминацией вечера.

Произведение "O Patria Mia" было исполнено Хором гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории (художественный руководитель – Валида Джалилова), Сахибом Пашазаде (тар) и автором сочинения Кямалей Ализаде (фортепиано). Интересно, что Кямаля Ализаде посвятила свое произведение семье посла Италии в Азербайджане, в знак благодарности за их безграничную любовь и уважение к нашей стране.

Более того, в заключении праздничного вечера на сцену была приглашена супруга посла Элизабет, которая вместе с Ильхамом Назаровым и Фаридой Мамедовой, исполнила произведение "Tammurriata Nera" в переложении для оркестра, выполненным Стефано Мускаритоло. Зрители были в восторге!

Кямаля Ализаде и Стефано Мускаритоло поблагодарили музыкантов оркестра, дирижера и солистов за потрясающее выступление, а также выразили искреннюю признательность зрителям за высокую оценку их работы.

Великолепное мастерство азербайджанских музыкантов и вокалистов, а также итальянского дирижера подарило публике незабываемые эмоции. Вечер, наполненный прекрасной атмосферой и великолепной музыкой, надолго останется в памяти гостей программы. Бурные аплодисменты зрителей и восторженные отзывы стали заслуженной наградой таланта композиторов, музыкантов и исполнителей.

(Авторы - Джани Бабаева и Анаханум Хидаятова. Фото: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей