...

Эльчин Азизов на сцене оперного театра в окружении озер

Культура Материалы 25 июля 2017 17:55 (UTC +04:00)
Заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов в составе оперной труппы Большого театра России примет участие в гастролях на Международном фестивале в Савонлинне (Финляндия)
Эльчин Азизов на сцене оперного театра в окружении озер

БАКУ /Trend Life/ - Заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов в составе оперной труппы Большого театра России примет участие в гастролях на Международном фестивале в Савонлинне (Финляндия), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт театра

Программа гастролей составлена из произведений композитора П.И. Чайковского: будет показан спектакль "Иоланта", а опера "Евгений Онегин" прозвучит в концертном исполнении. Выступления состоятся с 25 по 29 июля.

Заслуженный артист Азербайджана, лауреата международных конкурсов Эльчин Азизов выступит в постановке "Иоланта", и исполнит партию Эбн-Хакиа (мавританский врач). Опера будет представлена 25, 27, 28 и 29 июля. Азизов выступит в показах за исключением 28 июля.

Опера "Евгений Онегин" в концертном исполнении будет представлена 26 июля.

Савонлиннский - один из старейших оперных фестивалей Европы (он ведет свой отсчет с 1912 года). Это не только одна из наиболее престижных, но и наиболее живописных оперных площадок. Каждое лето взгромоздившийся на скалистом острове когда-то неприступный замок-крепость Святого Олафа (Олавинлинна) превращается в настоящий оперный театр в окружении озер: во дворе возводят сцену и устраивают вместительный зрительный зал, который перекрывают навесом уникальной конструкции.

Эльчин Азизов - заслуженный артист Азербайджана (баритон), лауреат международных конкурсов. Первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра. В 1997 году окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства по специальности "Режиссер кино". В 1992-2001 годах был в составе легендарной команды КВН "Парни из Баку" - чемпион Высшей лиги КВН 1992 года, обладатель Летнего кубка КВН 1995 года, обладатель Суперкубка КВН и звания "Лучшей команды XX века" (2000 год).

С 2007 года - стажер и солист Центра оперного пения Галины Вишневской, с 2008 года - солист оперной труппы Большого театра. С большим успехом выступал в России, Австрии, Италии, Франции, Марокко, США и других странах.

Эльчин Азизов также снимался в кино (Азербайджан, Россия, Турция), в то же время он является режиссёром нескольких фильмов и театральных постановок.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей