...

Вечная азербайджанская музыка (ФОТО)

Культура Материалы 26 сентября 2017 15:23 (UTC +04:00)
Основателем азербайджанской оперы является Узеир Гаджибейли.
Вечная азербайджанская музыка (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку во Дворце Гейдара Алиева представлена грандиозная концертная программа "Əbədi Musiqi" (Вечная музыка), состоящая из композиций, соло-номеров и дуэтов из классических азербайджанских опер и оперетт, сообщает Trend Life. Проект реализован Министерством культуры и туризма Азербайджана, Азербайджанским радио и телевидением и телеканалом Mədəniyyət (Культура).

В сопровождении симфонического оркестра имени Ниязи под руководством Назима Гаджалибекова Азербайджанского телевидения и радио выступили известные исполнители Фидан Гаджиева, Анар Шушалы, Инара Бабаева, Фарид Алиев, Афаг Аббасова, Илаха Эфендиева, Гюльназ Исмайлова, Фарида Мамедова, Наргиз Керимова, Талех Яхъяев, Джахангир Гурбанов, Махир Тагизаде и другие.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Основателем азербайджанской оперы является Узеир Гаджибейли. Его опера "Лейли и Меджнун" (1908) была первым творением в оперном жанре не только в Азербайджане, но и во всем исламском мире. За ней последовали оперы «Шейх Санан» (1909), «Рустам и Зохраб» (1910), «Шах Аббас и Хуршуд Бану» (1911), «Асли и Керем» (1912), «Харун и Лейла» (1915), «Кёроглы» (!935). Узеир Гаджибейли также является автором первой оперетты «Аршин мал алан», написанной в 1913 году. Она ставилась в различных театрах мира, переведена на многие языки мира и получила всемирную известность.

В 1935 году Муслим Магомаев (старший) создает оперу «Наргиз», а Рейнгольд Глиэр создает «Шахсенем». Успех этих опер вдохновил и других композиторов на создание новых опер. В 40-х годах были написаны такие оперы как «Хосров и Ширин» (Ниязи), «Вятян» (Джевдет Гаджиев и Гара Гараев), «Низами» (Афрасияб Бадалбейли) и многие другие. Премьера оперы «Севиль» композитора Фикрета Амирова состоялась в 1953 году. В 1972 году Шафига Ахундова стала первой женщиной-композитором в Азербайджане и первой женщиной в исламском мире, которая написала оперу «Скала невесты». Оперы, созданные различными азербайджанскими композиторами, такими как Сулейман Алескеров («Бахадур и Сона», «Увядщие цветы»), Джахангир Джахангиров («Жизнь композитора», «Азад»), Васиф Адыгёзалов («Мертвец») и другие, повлияли на современную историю азербайджанской оперы.

(Автор: Вугар Иманов. Фото - АЗЕРТАДЖ)

Тэги:
Лента

Лента новостей